«Разукрасим мир стихами»

Завершился школьный этап VI городского конкурса чтецов среди школьников «Разукрасим мир стихами».

Городской конкурс чтецов «Разукрасим мир стихами» – мероприятие по выразительному чтению стихотворений современных детских петербургских поэтов среди учащихся начальных классов школ Санкт-Петербурга.

Цели конкурса-популяризация творчества современных детских петербургских поэтов и писателей, расширение читательского кругозора, повышение интереса к чтению, творческое развитие детей.

Организаторами конкурса являются секция «Литература для детей и юношества» Союза писателей России (Санкт-Петербургское отделение), Центральная городская детская библиотека им. А.С. Пушкина при содействии Информационно-библиотечного центра СПб АППО, факультета дефектологии и социальной работы ГАОУ ВО ЛО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина», при поддержке журнала «Костёр».

Школьный этап конкурса проходил в этом году дистанционно. Все выступления участников конкурса были записаны в видеоформате, а затем просматривались членами жюри. Районный и городской этапы также будут проходить дистанционно.

Во время подготовки к конкурсу все участники конкурса получили прекрасную возможность познакомиться с творчеством современных петербургских поэтов.  Лирические, веселые, задорные стихи Ларисы Александровой-Гончар, Николая Бутенко, Елены Евсеевой, Гурии Османовой, Сергея Булыгинского и др. прозвучали в исполнении учащихся 1-4 классов. Все участники конкурса постарались: выступления были очень яркими, эмоциональными, выразительными, искренними.

Жюри  в составе руководителя ОДОД И.А. Евлановой, педагога ОДОД В.В. Шайдуровой, педагога-психолога О.А. Ниселовской, педагога-логопеда О.Н. Бочаровой, зав.библиотекой Н.А. Липатовой оценивало знание текста, осмысленность, выразительность и артистизм участников.

Победителями конкурса стали Георгий Вершинин (2а) - стихотворение Елены Евсеевой «Про бульдога», Владимир Максимов (4а) - стихотворение Сергея Булыгинского «Вовка против Дарвина», Кира Сусеклис (3б) – стихотворение Вячеслава Лейкина «По дороге в школу», Михаил Гущин (4а доп.) - стихотворение Ларисы Александровой-Гончар «Город зимой».  Теперь они будут представлять нашу школу на районном конкурсе, который будет проходить дистанционно в ноябре, в центральной районной детской библиотеке. Все участники конкурса получили грамоты и подарки.

Районная фотовыставка «Как нам дороги ваши седины»

В октябре 2020 года Детско-юношеским центром «Красногвардеец» проводилась интерактивная районная фотовыставка «Как нам дороги ваши седины» в рамках реализации стратегии развития воспитания юных петербуржцев.

Воспитанники нашей школы предоставили фотографии своих семей, бабушек и дедушек по четырем номинациям:

• «Связь поколений»,
  • «Мой дедушка/моя бабушка – мой герой»,
  • «Семейные традиции»,
  • «Любовь длинною в жизнь».

Каждая фоторабота пропитана гордостью, любовью и уважением к своим близким. Альбом с работами можно увидеть по ссылке.

Победители и призеры Трошкин Р. и Машин Д., 4 доп. Б; Иванов А. и Овчаров Н., 8а классы были награждены грамотами.

Поздравляем ребят!!!

Начало нового сезона интеллектуальных игр «Шуба»

21 октября 2020 года начался новый сезон интеллектуальных игр «Шуба».  В онлайн игре сражались 3 района – Невский, Приморский и Красногвардейский, 17 команд школьников, готовых поупражняться в смекалке, сообразительности и эрудированности. Наша команда «Кроты» не пропускает ни одной игры. Ребята всегда с удовольствием принимают участие в данном мероприятии. В этот раз мы заняли 5-место в общем рейтинге и набрали 13 баллов, для начала это очень неплохо, ведь  впереди еще 2 игры в 2021 году.

Приобрети свой «Билет в Будущее»

Дорогие друзья, наша школа совместно с Академией Цифровых технологий принимает участие в проекте «Билет в Будущее»! Благодаря онлайн-платформе наши учащиеся вместе с родителями могут познакомиться с современными специальностями, пройти профессиональное тестирование на выявление склонностей и способностей, принять участие в мастер-классах и проектах!

В 2020 году в Проекте принимают участие 78 регионов России. На платформе Проекта уже зарегистрировалось более 1 миллиона учащихся.

Проект «Билет в будущее» учит школьников делать осознанный профессиональный выбор. Позволяет участникам проекта не только увидеть, но и попробовать разные специальности, а также получить рекомендации по индивидуальному развитию и обучению.

Практические мероприятия в рамках Проекта – это профессиональные пробы длительностью 1,5 часа, где участники под руководством наставника знакомятся с интересующей их компетенцией и выполняют задания из реальной профессиональной деятельности. Например, печатают макет на 3D-принтере, программируют, рисуют дизайн макет сайта и так далее.

Мероприятия доступны каждому ребенку без предварительной подготовки и специальных знаний. Они проходят в очном и онлайн-формате. Каждый участник профессиональной пробы сможет получить обратную связь от наставника, а также рекомендации по построению своей образовательной траектории.

Что нужно сделать?

Родителю и ребенку необходимо пройти регистрацию на Платформе проекта: https://bilet.worldskills.ru/

Без регистрации можно пройти тестирование на открытой части платформы, но не удастся поучаствовать в мероприятиях (профессиональных пробах) и получить полноценные рекомендации.

Знакомьтесь, ищите, пробуйте! Найди свой счастливый билет!