«Уверенно смотрю вперед»

25 февраля 2020 года в ГБОУ школе-интернате № 1 им. К.К. Грота прошло практическое занятие, для детей 8-го класса по профориентации. Работа с методикой Профессьянс.

В результате занятия ребята выявили для себя предпочтительный предмет труда, обсуждали особенности выбора профессии на современном рынке труда. Был проведен тест Климова по итогам которого был определен тип профессии каждого учащегося. Проводила данное мероприятие  приглашенный психолог из Центра соц. помощи семье и детям Карчанская Екатерина Игоревна.

Долгожданная новость!

Продолжается восхождение на творческий олимп наших учащихся Отделения дополнительного образования.

20 февраля 2020 года во Дворце учащейся молодежи Санкт-Петербурга состоялся очный этап городского конкурса эстрадного вокального искусства «Музыкальная палитра» в рамках городского фестиваля-конкурса инклюзивного художественного творчества «Вера. Надежда. Любовь.» среди учащихся государственных образовательных учреждений, реализующих программу инклюзивного образования.

Конкурс посвящен 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

По результатам конкурсного прослушивания в номинации Дуэты победителями стали:

Вика Алексеева и Настя Никулина с песней «Панамки», руководитель - Девяткова Н.А.

Ансамбль «Балаганчик» с песней «Летал, летал Воробей», руководитель - Грибанова С.А.

В номинации Соло победителями признаны:

Лунько Катя с песней «Ах, Самара - городок», руководитель — Грибанова С.А.

Рычкова Даша с песней «Тучи в голубом», руководитель — Девяткова Н.А.

Мы искренне благодарим всех участников и педагогов, а также   поздравляем победителей!

Напоминаем, что награждение Победителей и Лауреатов конкурса состоится на торжественной церемонии общего закрытия городского фестиваля-конкурса инклюзивного художественного творчества «Вера. Надежда. Любовь.» 16 апреля 2020 года.

Региональная олимпиада по профориентации

19 февраля 2020 года состоялась VII региональная олимпиада по профориентации  на базе СПб ГБПОУ Индустриально-судостроительного  лицея. В олимпиаде приняло участие 72 учащихся из 18 образовательных учреждений. Нашу школу представляли учащиеся 10а класса: Гапионок Е., Марасанов А., Островик Е. и Пешкин С.

Пока участники выполняли олимпиадные задания, педагоги приняли участие в семинаре  «Знакомство  с  элементами   профориентационного пространства в образовательном учреждении» и мастер-классе «Нетрадиционный подход к организации первичной профориентационной консультации».

Во время работы жюри учащиеся и педагоги приняли участие в ознакомительных экскурсиях по творческим мастерским: Мастер-класс «Печник», «Искусство красоты» и другие.

По итогам олимпиады 3 место заняла Островик Е., 2 место - Марасанов А., 1- Пешкин С. Победители и призеры были награждены дипломами и кубками.

Поздравляем ребят с заслуженной победой!

Конкурс «Живая классика» 2020

19 февраля 2020 года  в актовом зале школы-интерната №1 им. К.К. Грота прошел школьный тур Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Конкурс «Живая классика»  проходит в несколько этапов: школьный, районный, региональный туры и всероссийский финал. Цели и задачи конкурса:  повышение интереса к книге и чтению, знакомство с новыми авторами и произведениями, расширение читательского кругозора, поиск и поддержка талантливых детей. В рамках Конкурса участникам предлагается выучить и рассказать отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе.

В этом году участники конкурса познакомились с произведениями Бориса Васильева, Константина Паустовского, Кира Булычева, Ольги Берггольц, Даниэля Пеннака, Анны Гавальда, Михаила Самарского. В школьном этапе конкурса приняли участие: Алан Бугулиев 6а, Александр Иванов 7а, Анна Шелаева 7а, Анастасия Никулина 7а,  Андрей Березин  9а, Николай Василенко 4а (доп.), Лев Кулюкин 10а. Каждый участник постарался как можно лучше представить выбранное произведение.

Зрители смеялись от души при исполнении Аланом Бугулиевым отрывка из повести французского писателя Даниэля Пеннака «Собака Пёс», посвященной важной теме ответственности «за тех, кого приручили».

Отрывок из повести Бориса Васильева  «А зори здесь тихие…», представленный Львом Кулюкиным, прозвучал необыкновенно пронзительно, призывая зрителей еще раз пережить трагические эпизоды, описанные в повести.

Самым юным участником конкурса стал Николай Василенко. Его проникновенное исполнение воспоминаний Ольги  Берггольц  «Новый год в Блокадном городе» заставило каждого слушателя не только почувствовать боль и страдания измученных голодом ленинградцев, но и восхищаться их душевным благородством.

Жюри в составе зам. директора И.А. Евлановой, логопедов Е.В. Сучковой и  Л.В. Виноградовой  оценивало выразительность, артистическое  мастерство,  глубину проникновения в смысл текста. Победителями школьного тура стали:  Алан Бугулиев 6а,  Лев Кулюкин 10а,  Николай Василенко 4а (доп.) Они будут представлять нашу школу на районном этапе конкурса,  который состоится в марте 2020г. в центральной районной детской библиотеке. Поздравляем победителей и желаем удачи!