Всероссийский фестиваль «ЭСТАФЕТА ДОБРОТЫ – 2020»

С 1 по 7 декабря 2020 года в Санкт-Петербурге и других регионах России пройдёт Всероссийский фестиваль «Эстафета доброты–2020», приуроченный к Международному дню инвалидов. Фестиваль организован Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотекой для слепых и слабовидящих (СПб ГБУК ГСЦБС) и с 2018 года проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и в партнерстве с Союзом музеев России. В фестивале принимают участие библиотеки, музеи, театры, культурно-досуговые центры и другие организации из 22 регионов России. В программе Всероссийского фестиваля «Эстафета доброты–2020» сотни мероприятий, большая часть которых пройдет в онлайн-режиме. Онлайн-формат лекций, мастер-классов, концертов, творческих вечеров и других мероприятий позволит посетить их всем желающим независимо от места проведения. Фестиваль проводится в целях увеличения социальной активности людей с ограниченными возможностями здоровья, привлечения внимания общества к проблемам инвалидов, их возможностям и достижениям. Мероприятия фестиваля способствуют социальной интеграции инвалидов в учреждениях культуры, созданию инклюзивных площадок; раскрытию, поддержке и стимулированию творческого потенциала и активности людей с ОВЗ. Учреждения культуры, участвующие во Всероссийском фестивале «Эстафета доброты – 2020», демонстрируют доступность своих объектов и услуг для посетителей различных категорий.

Афиша онлайн мероприятий Всероссийского фестиваля «ЭСТАФЕТА ДОБРОТЫ – 2020»

Игра «Зачем мне здоровье?»

В ноябре 2020 года педагогами-психологами школы-интерната № 1 им. К.К. Грота в рамках мероприятий по профилактике употребления ПАВ и наркозависимости проведена игра «Зачем мне здоровье?» В игре приняли участие учащиеся 8Б и 8В классов. Ребята получили возможность переосмыслить жизненные ценности, прийти к выводу о важности здоровья в жизни человека. Также школьники во время дискуссии, возникшей в процессе игры, смогли оценить преимущества жизни, в которой нет места всякого рода зависимостям, понять, что здоровье нужно беречь.

29 ноября в нашей стране отметили День матери.

Задача этого праздника – напомнить обществу о самоотверженном труде матерей на благо своих детей и нашего общего будущего.

Для школы-интерната №1 им. К. К. Грота этот праздник имеет важное значение. Мама особого ребенка - это, как правило, незаурядная личность.

Мамам детей из нашей приходится совмещать в себе, казалось бы, несовместимые качества. С одной стороны – мама ребенка-инвалида – это серьезный, грамотный и мудрый человек, прекрасно разбирающийся в сложных медицинских терминах. С другой стороны – это неунывающая, красивая, любящая женщина, для которой нет ни преград, ни трудностей.

Недаром многие мамы наших учеников получают дополнительное образование, связанное с особенностями детей. Некоторые из мам даже имеют ученую степень.

Мамы обычных детей зачастую бывают в школе редко. Но мамы наших учащихся бывают в школе часто. Они участвуют в концертах и разных культурно-воспитательных мероприятиях, сопровождают детей во время экскурсий, конкурсов и других поездок. И конечно, дают и получают советы. Мамы и педагоги воспитывают детей вместе!

Результаты поражают. У любящих мам дети с особенностями здоровья вырастают необыкновенными людьми. Мы знаем множество выпускников школы, которые стали учеными, педагогами, знаменитыми музыкантами - благодаря мастерству педагогов и, конечно же, заботе и любви матерей!

Наш школьный музей подготовил ко Дню матери викторину и выставку «Вся моя жизнь – это мои дети».

Ответить на вопросы викторины и посетить выставку вы можете и виртуально в нашей музейной группе в социальной сети ВКонтакте по хештегу #МамыУчащихсяШколаГрота. Ссылка на музейную группу здесь: https://vk.com/club191977512

Пусть всегда будет мама!

С праздником, родные мамы!

С самым лучшим в мире днем!

Вы красивейшие дамы,

Не найдешь такой с огнем!!!

В последнее воскресенье ноября отмечается День матери. 27 ноября 2020 года в нашей школе состоялся праздничный видеоконцерт, который подготовили учащиеся начальных классов вместе с педагогами. На сцене звучали тёплые поздравительные слова дорогим и любимым мамам, песни и стихи. Оформлен стенд на переходе школы, где представлены творческие работы ребят.

Мы всегда с большим теплом и трепетом ждем этот день, с любовью и заботой поздравляем самых главных людей в нашей жизни!

С праздником, милые Мамы!

Декабрь 2020