На пути к национальному чемпионату

Наша школа впервые принимает участие в Национальном чемпионате по профессиональному мастерству "АБИЛИМПИКС". Представлять школу будет победитель регионального чемпионата - 2019 Докин Петр в компетенции "Лозоплетение". В течение двух месяцев Петя обучался мастерству в ГПОУ «Охтинский колледж». Уже завтра (с 19 по 23 ноября 2019 года) стартует V Национальный чемпионат Абилимпикс, где около 2000 участников из 84 регионов нашей страны покажут свое мастерство в различных компетенциях. Пожелаем Пете удачи и болеем за него!

Отборочный тур благотворительного фестиваля «Белая трость»

14-16 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге проходил VIII Международный культурный форум. Ежегодно школа-интернат №1 им. К.К. Грота принимает в нём участие. Так было и в этом году.

Стало уже хорошей традицией, что ежегодно в рамках Культурного форума школу посещает большой друг школы, российская эстрадная певица, общественный деятель. Заслуженная артистка Российской Федерации. Член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая.

15 ноября 2019 года Диана Гудаевна, посетив школу, прослушав выступления учеников, подготовивших выступления, отобрала нового участника для выступления на XI Благотворительном фестивале «Белая трость», который пройдёт в октябре 2020 года в Москве. Победительницей отборочного тура и будущей участницей фестиваля «Белая трость» стала ученица 4А (дополнительного) Марта Корнелиуса, которая исполнила песню «Мама».

Ребята, педагоги и родители, присутствовавшие в зале, тепло приветствовали любимую певицу. А закончилась встреча совместным выступлением: Диана Гурцкая и ансамбль под управлением Н.А. Девятковой исполнили песню «Мы вместе» из репертуара певицы.

К здоровью по пути знаний

14 ноября 2019 года наши педагоги приняли участие в Городском научно-практическом семинаре «К здоровью по пути знаний», организованным на базе школы № 483 Выборгского района. В работе семинара приняли участие педагоги Выборгского, Красносельского, Петроградского и Красногвардейского районов. На пленарном заседании выступила методист, к.п.н. Пусвацет Виктория Сергеевна с докладом «Здоровьесберегающие технологии в условиях инклюзивного образования». На секции учитель физической культуры Давыдова Анастасия Андреевна и Спиченок Виолетта Сергеевна, воспитатель выступили с докладом "Формирование здорового образа жизни у школьников со зрительной депривацией на основе здоровьесберегающих технологий". Педагогам была представлена возможность сравнить свой опыт работы с опытом коллег, пополнить методическую копилку интересными формами работы.

Опыт нашей школы был высоко оценен участниками семинара, отметили практическую направленность представленных тем.

Загадки школы К.К. Грота

12 ноября 2019 года в ДДЮТ «На Ленской» прошел XXII районный конкурс юных экскурсоводов музеев образовательных учреждений Красногвардейского района, на котором были представлены экскурсии учащихся, активистов школьных музеев. Юные экскурсоводы получили ценный опыт выступления перед профессиональным жюри, смогли оценить свои сильные и слабые качества, выслушали рекомендации профессионалов.

От школы-интерната №1 им. К. К. Грота в конкурсе участвовала Лобко Анастасия, ученица 9А класса. Она представила свою экскурсию по теме «Загадки школы К. К. Грота». Выступление было успешным, Настя выиграла и была удостоена диплома победителя за I место.

Поздравляем Лобко Анастасию, желаем ей успеха и на следующем этапе, в городском конкурсе юных экскурсоводов!