Тот самый длинный день в году…

22 июня - День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны. Важнейший день в истории нашей страны. 80 лет назад нацистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз, так началась самая жестокая и кровопролитная война, унёсшая миллионы жизней, разрушившая города и деревни, нанёсшая непоправимый материальный ущерб государству и населению нашей Родины. История еще не знала таких разрушений, варварства и бесчеловечности, каким отмечен путь гитлеровцев по советской земле.

В школе-интернате 22 июня 2021 года прошла памятная линейка, в которой приняли участие ученики, выпускники, учителя школы. В этот день мы ежегодно воздаём дань павшим героям, защитившим ценой своих жизней честь и независимость Родины.

В 12:15 часов по московскому времени участники линейки поддержали ежегодную общероссийскую минуту молчания, которая с 2020 года в День памяти и скорби проходит одновременно во всех регионах страны. Это точное время выхода в эфир обращения к гражданам о нападении нацистской Германии на Советский Союз.

Кроме того в школе-интернате состоялась акция «Алая ленточка» в память о защитниках Отечества, погибших в боях против немецко-фашистских захватчиков и о выпускниках 1941 года, который прямо из-за школьных парт ушли на фронт.

Выставка «Помнить, чтобы жить»

Передвижная выставка, посвященная 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны, открылась 21 июня 2021 года в Аничковом дворце.

Ее название «Помнить, чтобы жить» – не случайно. Она рассказывает об истории эвакуации образовательных организаций Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, о благоустройстве и строительстве мемориалов в память о войне, занятиях юных ленинградцев 1960–1980-х годов – участников движения «Красных следопытов».

Один из разделов выставки рассказывает о работе школьных музеев, где ребята ведут исследовательскую работу и вспоминают незаслуженно забытые имена защитников Ленинграда. В этом разделе представлена информация и о деятельности  актива нашего школьного музея «Истории школы-интерната №1 им. К.К. Грота», о результатах исследования подвигов слепых слухачей в обороне блокадного Ленинграда.

С помощью QR-кодов участники  выставки могут совершить виртуальные экскурсии по экспозициям школьных музеев.

22 июня, в 80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, передвижная выставка отправилась в путешествие – в Загородный центр детско-юношеского творчества «Зеркальный». В сентябре 2021 года выставка вернется в Петербург для того, чтобы продолжить свое путешествие и помочь ее посетителям избежать фальсификаций и манипулирования исторической памятью, задуматься, как события прошлого могут влиять на наше настоящее.

12 июня - День России

12 июня 2021 года в школе-интернате состоялось мероприятие, посвященное Дню России -  важному государственному празднику Российской Федерации.  В этот день во всех российских городах проходит множество торжественных и праздничных мероприятий.  Так и для воспитанников детского дома старшие вожатые провели  патриотическую  акцию  и игровую программу «Богатства России».

Педагоги вовлекли ребят в беседу об истории праздника и государственных символах, вспомнили значимые и интересные факты нашей страны. После этого состоялся творческий мастер-класс по изготовлению флага и герба России. В завершении мероприятия ребят ждала увлекательная игра, благодаря которой они познакомились с регионами и областями страны, узнали их автомобильные коды и нашли на карте.

Благотворительная акция «Белый цветок»

1 июня 2021 года в  Международный день защиты детей старшие вожатые детского общественного движения «Остров Свободы» Иванова Т.А. и Котуля А.В. провели для воспитанников детского дома мастер-класс, приуроченный к  благотворительной  акции «Белый цветок». Ребят познакомили с историей акции, зародившейся в России еще до революции с целью сбора средств для больных туберкулезом. В наши дни благородные традиции этой давней истории возрождены и пользуются популярностью в современном обществе.

В рамках мастер-класса ребята под руководством педагогов изготовили белые цветы – символ милосердия, любви,  доброты,  чистоты, надежды и обновления. Благотворительная акция «Белый цветок» — уникальное мероприятие, которое объединяет всех неравнодушных людей, всех тех, у кого доброе сердце.

Давайте творить добро вместе! Поверьте, ведь это совсем не сложно!

Сажаем вместе с #КругЖизни

Сдай макулатуру – посади дерево!!!

С 2017 года наша школа принимает участие в экологической акции КругЖизни. За сданную макулатуру школа получает молодые саженцы. 27 мая 2021 года вместе с воспитанниками Детского дома и педагогами на территории высадили саженцы туи. Спасибо вам, ребята и родители, педагоги и сотрудники школы, что поддерживаете добрую традицию школы и собираете макулатуру!!!

Расцветай Красногвардейский

Районную акцию с таким названием поддержали педагоги и воспитанники школы. 31 мая 2021 года на территории школы были высажены цветы бегонии, полученные в рамках экологического движения «Круг жизни».

Ребята украсили территорию своей школы яркими цветами, которые будут радовать ребят и педагогов, родителей и гостей до поздней осени.

Июль 2021