«Город на ладони» получил признание в фестивале «Миссия сохранить»

Наша команда 12 апреля 2019 года приняла участие в очном этапе Межрегионального молодёжного фестиваля «Миссия – сохранить», который КГИОП проводит в Санкт-Петербурге уже третий год. Проект «Миссия – сохранить» первоначально был задуман для того, чтобы рассказывать о культурном наследии города. Сегодня, как отмечают организаторы, проект превзошел свою первоначальную популяризационную функцию, и стал практическим. Лучшие идеи, высказанные участниками фестиваля, воплощаются в жизнь.

Для своей темы мы взяли острую для наших ребят проблему: доступность городской среды.

С проектом «Город на ладони» выступили учащиеся Школы-интерната № 1 имени К.К. Грота Шилоносова А. и Пилипенко М. Работа была посвящена необходимости установки тактильных табличек и мнемосхем возле памятника К.К.Гроту и на территории Александровского парка. Тактильные мнемосхемы могли бы сделать памятник более содержательным рассказав о его создателе, а «Мини-город» - единственный в России уличный парк миниатюр, находится в самом центре города, стал бы более доступным для всех жителей и гостей города. Это макет, состоящий из моделей самых значимых исторических памятников, архитектурных ансамблей, дворцов и зданий Петербурга, таких как Исаакиевский собор, Адмиралтейство, Петропавловская крепость, Дворцовая площадь, Эрмитаж, Инженерныйзамок, Главный Штаб, Казанский собор, Спас на Крови и др.

В нашу школу приезжают дети и взрослые не только из других городов, но и стран. Экскурсии для слабовидящих и слепых людей - это актуальное направление путешествий, которое является элементом социального туризма. И наши ученики могли бы стать экскурсоводами по данным объектам.

Проект показался жюри очень актуальным и был высоко оценен. Мы надеемся, что среди других 23 работ он найдет достойное место. Итоги конкурса будут подведены в мае на торжественной церемонии награждения.

Версия для слабовидящих

.