Путешествие в школу имени К.К. Грота

19 января 2021 года в гостях у нашей школы были учащиеся начальных классов ГБОУ школы № 499 Красногвардейского района Санкт-Петербурга. Сопровождали ребят педагоги: Пашнина Вера Анатольевна (учитель начальных классов), Тушева Елена Анатольевна (учитель начальных классов), Куклина Татьяна Алексеевна (педагог-психолог). Вера Анатольевна Пашнина разработала авторскую программу внеурочной деятельности «Мой Петербург. Путешествие по Охте». В число достопримечательностей Малой Охты входит и наша школа - первое в России учебное заведение по обучению незрячих детей - с ее знаменитыми памятниками и Садом ощущений.

Экскурсию для гостей у памятника К. К. Гроту скульптора М. М. Антокольского провела руководитель музея Манилкина С.А. Ребята и их руководители с интересом рассматривали скульптуру незрячей девочки, сидящей у подножия памятника, и даже смогли написать слово «мама» шрифтом Брайля.

Гости школы посетили также и Сад ощущений. Экскурсию для них провела педагог-психолог Архипова А. Д. Юные экскурсанты получили массу положительных эмоций, знакомясь с садом.

На прощание педагоги и учащиеся школы № 499 выразили благодарность педагогам, экскурсоводам школы. Ребята хотят снова прийти в нашу школу после отмены карантина, чтобы познакомиться и с другими культурно-историческими достопримечательностями школы имени К. К. Грота.

Рождественский челлендж

В течение Новогодних каникул  сообщество ВК «Инклюзивное творчество» проводило  Рождественский челлендж!  Участники группы выкладывали фотографии, где они в необычном сказочном, волшебном образе у Новогодней елки. Участники мероприятия подарили всем Новогоднее настроение! Среди участников определились лидеры, набравшие максимальное количество голосов зрителей - семья Дуниных и семья Никулиных.

Благодарим всех участников и желаем успехов и новых побед!

Поздравление Творчество без границ

Подарок к Новому Году!

Дорогие друзья, в преддверии Нового года учащиеся   отделения дополнительного образования получили подарки – дипломы онлайн-конкурса для людей с ограниченными возможностями здоровья «Творчество без границ».

Диплом 1 степени в номинации «Радуга талантов» – танцевальная студия «Свет Dance» (педагог Грянка Владислав Геннадьевич)

Диплом 1 степени в номинации «Радуга талантов» – ансамбль «Балаганчик» (педагог Грибанова Светлана Анатольевна)

Диплом 2 степени в номинации «Радуга талантов» – ансамбль «Ложкари»           ( педагог Грибанова Светлана Анатольевна)

Диплом 1 степени в номинации «Я и мой талант» – Еполова Дарья  (Вокальная студия «Конфетти» – педагог Суракова Анастасия Сергеевна)

Мы поздравляем ребят и педагогов с победой!! Желаем Творческих успехов и вдохновения!

Месяц правовых знаний

С 20 ноября по 20 декабря 2020 года в школе-интернате № 1 им. К.К. Грота прошел месяц правовых знаний, цель которого – формирование правовой культуры, гражданское
и патриотическое воспитание обучающихся и родителей.

Классные часы и беседы, посвященные Дню Героев Отечества, на которых школьникам рассказали об истории этой памятной даты, а также
о людях, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации, прошли в 4Б, 5Б, 8А, 9А доп. классах. Для учащихся 4Б класса в кабинете был размещен памятный календарь с информацией об истории этой памятной даты.

На классных часах и беседах о Дне Конституции учащиеся 5А, 8Б, 9А доп. классов смогли обсудить права и обязанности, закрепленные в Конституции,
и познакомиться с историей праздника.

Классный час, посвященный Дню народного единства, прошел в 9А доп. классе.

Профилактику экстремизма обсудили на классных часах в 8А и 8Б классах. Ребята узнали о том, какие существуют способы противодействия экстремизму, а также об ответственности за экстремистскую деятельность.

Школьникам 1А, 2Б, 3А, 3Б, 4А доп., 4Б, 5Б, 8А классов социальный педагог коротко рассказал о памятных датах декабря (Дне Героев Отечества, Международном Дне Прав человека, Дне Конституции) и о значении каждого праздника, задавал вопросы
о героях Российской Федерации и Советского Союза, затем ребятам вручали закладки
для книг (в том числе шрифтом Брайля) с короткой информацией о памятной дате. Также ребята получили задание узнать хотя бы об одном герое, именем которого названа улица
в городе. Хочется, чтобы родители совместно с детьми приняли участие в выполнении этого задания.

При входе в школу вывешивались постеры с информацией о памятных датах: Дне Героев Отечества, Международном Дне Прав человека, Дне Конституции.

Участники ДОО «Остров Свободы» приняли участие в Большой онлайн игре «День Конституции». Ребята заняли 6 место.

Участники объединения «Радио Грота» подготовили радиопередачу ко Дню Конституции. В виде вопросов и ответов они коротко рассказали об основном законе Российской Федерации. Радиопередачу прослушали все дети, находящиеся в этот день в школе.

Январь 2021