Экскурсия в Русский музей. К 180-летию со дня рождения М.М. Антокольского

В конце учебного года ученики 5б класса и актив школьного музея побывали в Михайловском дворце Русского музея. Занятие по видам и материалам скульптуры и экскурсию о творческой деятельности скульптора М.М. Антокольского подготовила и провела ведущий специалист отдела социокультурных коммуникаций А.В. Суслова. Данная тема является актуальной для учащихся школы и музейного актива, осуществляющих проектную и исследовательскую работу об истории создания М.М. Антокольским памятника К.К. Гроту, основателю первого учебного заведения для слепых детей.

В мероприятии приняли участие незрячие и слабовидящие учащиеся. Подробный рассказ экскурсовода, сопровождаемый тифлокомментариями дал возможность школьникам разобраться в сложных понятиях, связанных с видами скульптурных изображений, материалами и методами изготовления скульптуры, а также понять и представить смысл изображаемого сюжета. Учащиеся смогли познакомиться с лучшими образцами изобразительного искусства и их тактильными копиями, отражающими культуру и историю России.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество с Государственным Русским музеем в новом учебном году.