Польско-российский молодежный обмен в Варшаве

С 31 января по 2 февраля 2019 года почти 120 гостей, учащиеся и студенты в возрасте от 13 до 26 лет и их сопровождающие со всей Польши и России посетили Варшаву, чтобы в объединенных польско-российских командах приобрести навыки международного сотрудничества, научиться совместно решать проблемы и разрушать стереотипы.

Городская игра, интерактивные упражнения, игры-симуляторы, обучение педагогов методам неформального образования - это лишь некоторые пункты из трехдневной программы семинаров, которые были подготовлены Центром польско-российского диалога и согласия.

К участию в проекте были приглашены молодые люди и руководители групп, представляющие 18 организаций, участвующих в программе «Польско-российский молодежный обмен» (PRWM). Все участники, а это представители многих регионов Польши и России - из Горлиц, Ополе, Познани, Легница, Брусжница, Люблина, Милакова, Роздражево, Быдгощ, Вейхерово, Домбровы Гурнича, Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Самары, Краснодара, Ярославля - встретились в четверг 31 января в Варшаве. Нашу школу представляли учащиеся Дубровин Никита 11а, Логачев Артур 10в, Меделян Алина 10б, Болвах Ксения 8б и руководители группы - Власова М.А. и Котуля А.В.

Организаторы встречи подготовили насыщенную программу мероприятий. В первый день участники, объединенные в группы, были погружены в захватывающие современные игры-симуляторы, целью которых было разрушение стереотипов, поиск выхода из сложных ситуаций и достижение согласия, несмотря на языковые барьеры, культурные и возрастные различия. В играх участвовали не только молодые люди, но и руководители. Кроме того, в этот день прошли семинары для педагогов, в ходе которых преподаватели из Польши и России получили необходимые навыки и практические инструменты для наиболее эффективного осуществления проекта по обмену молодежью.

На следующий день гостям была предоставлена возможность провести день в Центре науки «Коперник». Данный центр не похож на обычный музей, это огромное пространство, где пользуясь представленными экспонатами, можно разнообразными и нескучными способами познакомиться с миром науки.

В третий день была организована городская квест-игра, развернувшаяся в самом центре города на улицах Варшавы. Она позволила участникам вернуться назад в прошлое, чтобы найти следы довоенной, еще не разрушенной немцами, Варшавы. Ведь современное поколение ее уже, к сожалению, не увидит. Познакомиться с памятными местами, прогуляться по старинным улицам и провести свое собственное исследование, что удалось сохранить и восстановить в городе, а что останется только на старых черно-белых фотографиях.

«Партнерское сотрудничество, образование через игру являются целями, которые мы ставим перед собой на молодежных семинарах. Наш Центр уже 7 лет является инициатором и оказывает поддержку мероприятиям в рамках диалога между поляками и русскими, уделяя особое внимание обмену молодежью, что, на наш взгляд, является очень важным инструментом противодействия стереотипам, обременяющим отношения между соседями», - говорил директор CPRDiP Эрнест Вискишкевич


Благодарим организаторов центра польско-российского диалога и согласия за отличную организацию мероприятия.

 

Версия для слабовидящих

.