Выставка ко Дню памяти М.М. Антокольского, автора памятника К.К. Гроту

В школьном музее открылась выставка, посвященная Марку Матвеевичу Антокольскому, выдающемуся скульптору второй половины XIX века. Он родился 2 ноября 1842 года в городе Вильно (ныне Вильнюс, Литва).

На выставке представлены фотографии и биографические сведения о М.М. Антокольском, художественные альбомы с иллюстрациями произведений мастера, а также инструменты, которыми пользуются в своей профессиональной деятельности скульпторы.

Марк Антокольский рано проявил свои способности к рисованию и любовь к искусству. В 1862 году он поступил в Императорскую Академию художеств. В Академии его сокурсниками, друзьями и соратниками становятся Илья Репин, Иван Крамской и Василий Поленов. В процессе обучения Антокольский приобрёл виртуозное мастерство рисунка, стал настоящим художником, что способствовало его успеху в скульптуре. Антокольский как скульптор ещё при жизни получил мировое признание. Западная критика называла его «всеми признанным "Репиным скульптуры"».  

М.М. Антокольский создал целую галерею исторических образов и портретов, среди которых и памятник К.К. Гроту с его слепой ученицей.

Антокольский умер в 1902 году, не успев закончить начатый им памятник К.К. Гроту. Из скульптурной композиции полностью была готова только модель незрячей ученицы. По эскизу Антокольского другие скульпторы завершили его работу.

Сейчас самым большим собранием работ Антокольского обладает Русский музей - шестьдесят работ, также работы скульптора хранятся и экспонируются в Третьяковской галерее, Научно-исследовательском музее при Российской Академии художеств, Музее истории религии, музеях Литвы, Латвии, Украины, Белоруссии и других зарубежных музеях, и частных коллекциях.

Мы благодарны выдающемуся скульптору М.М. Антокольскому за увековечивание памяти создателя нашей школы К.К. Гроту. Этот памятник – гордость не только нашей школы, но и Музея городской скульптуры, которому он принадлежит.

Профессор Государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Ольга Алексеевна Кривдина - биограф М.М. Антокольского, в день памяти скульптора, передала в подарок школьному музею книгу собственных многолетних исследований «Марк Матвеевич Антокольский. От России - для России» с дарственной надписью.

Исследованием истории создания памятника К.К. Гроту, в рамках индивидуального проекта, занимается ученица 10а класса Дарья Медведева. Помогают ей в этом музейные педагоги, руководитель музея С.А. Манилкина и искусствовед О.В. Бизяева. Интересные факты об этом памятнике школьный музей уже получил из архива Музея городской скульптуры. Мы надеемся, что новые открытия ждут нас ещё впереди.

 

Новости VK

Версия для слабовидящих

.