Патриотическая акция «Я – часть России»

Межрегиональный молодежный проект «Юные патриоты России» начал свою работу в 2019 году. 23 марта 2022 года в его рамках состоялась дружеская встреча школ-партнеров в Санкт-Петербурге. Музей обороны и блокады Ленинграда поддержал проект и провел патриотическую акцию под названием «Я – часть России».

Участниками встречи стали ветераны, педагоги, активисты РДШ, руководители школьных музеев и их юные экскурсоводы. Под одной крышей проект собрал партнеров  из школ и колледжей Санкт-Петербурга и Волгограда. Ими оказались: ГБОУ Школа-интернат №1 им. К.К. Грота Красногвардейского района, ГБОУ Гимназия №295 Фрунзенского района, ГБОУ Лицей №554 Приморского района, Технический колледж Калининского района Санкт-Петербурга и МОУ СШ №54 Советского района Волгограда.

Акция началась с торжественной встречи. Мероприятие открыла Е.В. Лезик, директор Музея обороны и блокады Ленинграда. Она подчеркнула важность межрегионального сотрудничества в патриотическом воспитании молодежи. Также в своей речи Елена Витальевна поддержала школьное музейное движение. Очень важно, когда образовательные учреждения  взаимодействуют с федеральными музеями.

С приветственным словом к юным слушателям обратился и Анатолий Григорьевич Зайцев, председатель Совета ветеранов Фрунзенского района, обладающий званием Героя России и капитана первого ранга. Руководитель музея школы-интерната №1 им. К.К. Грота Светлана Александровна Манилкина выступила с презентацией о подвиге слепых слухачей в блокадном Ленинграде. Среди героев были и выпускники школы.

В благодарность за прием активисты школьного музея МОУ СШ №54 Советского района Волгограда вручили организаторам акции капсулу со Сталинградской землей. В свою очередь, работники Музея обороны и блокады Ленинграда провели обзорную экскурсию для участников проекта. Встреча завершилась торжественным возложением цветов к памятнику «Блокадному учителю».