Второе занятие Ресурсного центра

02.07.2017 года состоялось второе занятие программы повышения профессионального мастерства и методической поддержки работников системы дополнительного образования по теме «Реализация дополнительных общеразвивающих программ для детей с ограниченными возможностями здоровья».

Тема занятия отражала вопросы: Правовой статус детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Общие сведения о дефектологии, коррекционной педагогике, коррекции вторичных отклонений в развитии и компенсации дефекта. Педагогическая классификация особых образовательных потребностей детей с нарушениями в развитии и степени их нарушения. В рамках занятия выступили:

• Кузина Наталия Юрьевна, Почетный работник общего образования РФ с докладом по тематике занятия и практикум «Моделирование ситуаций взаимодействия с детьми с ОВЗ»;
  • Якушева Елена Борисовна, Мохонько Ирина Ивановна предложили практикум «Дефектология: нарушения зрения у детей с ОВЗ».

Занятие посетила Ия Евгеньевна Растомашвили, кандидат психологических наук, доцент кафедры специальной психологии НОУ «Иститут специальной педагогики и психологии», с целью знакомства с особенностями реализуемой программы повышения профессионального мастерства в рамках сетевого взаимодействия по поддержке педагогов дополнительного образования детей реализующих адаптивные программы.

Так же для участников программы педагогами дополнительного образования школы-интерната №1 им. К.К.Грота: Грибановой Светланы Анатольевны, Дмитриевой Нины Алексеевнвы, Тальнишних Анны Алексеевны, были проведены открытые занятия по проблематике реализуемой программы.

По итогам занятия состоялся круглый стол, на котором обсуждались проблемы психолого-педагогической подготовки педагогов дополнительного образования для работы с детьми с ОВЗ, индивидуального подхода в обучении ребенка с ОВЗ, проблемы инклюзии и другие темы.

Благодарим всех за участие в программе.

Следующее занятие состоится 28 февраля 2017 года в 10.00 на базе школы-интерната №1 им. К.К.Грота, по адресу: Санкт-Петербург, пр.Шаумяна д.44.