День Конституции Российской Федерации

Направление «Гражданско-патриотическое воспитание учащихся» является одним из приоритетных в работе с учащимися. 12 декабря 2018 года в ГБОУ школе-интернате № 1 им. К.К. Грота было проведено мероприятие, приуроченное к празднованию Дня Конституции Российской Федерации. Где классные руководители напомнили ребятам об основных символах страны: гербе, гимне и флаге, рассказали об основных законах, заложенных в Конституцию и о том, что помимо прав у каждого гражданина есть еще и обязанности. Познакомиться с некоторыми правами, вспомнить их помогли сказки - ребята ответили какие права героев нарушены в той или иной сказке, а затем попробовали применить Конституцию к сказкам, и выяснить, какое право сказочного героя было нарушено.

Комплексное мероприятие «Моя Россия» с просмотром видеоролика и викториной прошло для учащихся 8 - 9 классов, на нем ребятам рассказали об истории возникновения Конституции, основных этапах ее становления как основного закона страны с элементами игры. После информационно-познавательной беседы, сопровождаемой показом тематического слайд-шоу и видео-ролика были проведены творческие задания по применению законов Конституции РФ в жизненных ситуациях. А также в очередной раз упомянули символику Российской Федерации. Учащиеся хорошо знают, когда и где можно увидеть герб и флаг, при каких случаях можно услышать гимн, и как истинный россиянин ведет себя в подобных случаях.

На едином уроке права для старшеклассников был проведен познавательно – игровой час «Наша Конституция», на котором они отвечали на вопросы, спорили, соглашались, рассуждали, с интересом обсуждали самые актуальные темы в жизни нашей страны, делились конкретными предложениями. В процессе мероприятия обсуждалось толкование российских символов. Целью и задачей мероприятия стало расширение знаний о конституционных основах нашего государства, формирование понимания необходимости знания Конституции как основного закона, воспитание уважительного отношения к Конституции, воспитание чувства гордости, уважения и любви к своей Родине, уважение законов, участие в жизни государства. Важным результатом игровой программы явилось понимание не только своих прав, но и обязанностей для того что бы вырасти достойными гражданами.

Новости VK

Версия для слабовидящих

.