Проект Лаборатория «Нейрокультура» развивается. Наука становится всё ближе.

24 декабря 2020 года в 11:00 в школе- интернате №1 им. К.К. Грота состоится пресс-конференция и презентация уникального инновационного комплекса «Нейротафл», созданного в рамках реализации проекта-лаборатории «Нейрокультура». Проект в 2020 году стал победителем Фонда Президентских грантов.

«Нейрокультура» - проект, направленный на социокультурную адаптацию людей с ОВЗ.  Он призван расширить для «особых» людей границы между наукой, технологиями и искусством. Его социальная значимость обусловлена необходимостью изменения в обществе отношения к инвалидам: от образа человека с ограниченными возможностями к человеку с уникальными способностями.

Проект реализуется при участии учёных Университета ИТМО, психологов и педагогов школы-интерната №1 им. К.К. Грота, Фонда развития «Петерфонд», ГБУ «Центр социокультурной реабилитации инвалидов им. Дианы Гурцкая, а также художников, дизайнеров и инженеров сферы инновационных технологий.

А 30 октября 2021 года в рамках реализации проекта «Нейрокультура» на Новой сцене Александринского театра состоится инклюзивный аудиовизуальный перфоманс, в котором примут участие и ученики нашей школы и медиахудожники из Лаборатории Новых медиа И учёные университета ИТМО.

Анонс перфоманса

Версия для слабовидящих

.