Ролевая игра «Особые образовательные потребности» на занятии Ресурсного центра

04 апреля 2017 года состоялась ролевая игра «Особые образовательные потребности» в рамках занятия по программе Ресурсного центра «Реализация дополнительных общеразвивающих программ для детей с ограниченными возможностями здоровья».

Тема занятия отражала особенности разработки комплекса основных характеристик дополнительной общеразвивающей программы для детей с ОВЗ и особенности проектирования индивидуального образовательного маршрута для ребенка с ОВЗ. На практической части занятия слушатели погрузились в ролевую игру, где слушатели смогли определить состояние ролей всех участников образовательного процесса для ребенка с ОВЗ.
В результате игры каждая группа определила особые образовательные потребности ребенка с ОВЗ в смоделированной ситуации (предложены портреты учащегося с различными направлениями нарушений в развитии), составила индивидуальный образовательный маршрут, провела педагогическое наблюдение, выработала рекомендации для родителей о путях реализации особых образовательных потребностей ребенка с ОВЗ и другое.

Благодарим всех за активное участие в программе!

Июль 2020