День Земли

День Земли ежегодно отмечается во всем мире 22 апреля. В этот день проходят различные мероприятия, акции, целью которых является привлечение внимания к экологическим проблемам на местном, глобальном и национальном уровнях. На сегодняшний день существует множество экологических проблем, которые уничтожают планету, делая нашу среду обитания непригодной для жизни. Загрязнение воздуха, изменение климата, глобальное потепление, радиоактивные выбросы в атмосферу и горы всевозможных отходов — это лишь неполный перечень экологических проблем, угрожающих человечеству.

В День Земли, 22 апреля 2021 года, в библиотеке школы-интерната №1 им. К.К. Грота для учащихся 4а (дополнительного) класса был организован круглый стол «Наша хрупкая планета Земля», посвященный проблемам экологии в современном мире.

Все участники круглого стола: Гущин Михаил, Барбасова Анна, Крикуненко Вадим, Наумова Вика, Баранова Олеся, Захаров Владислав, подготовили интересные сообщения об экологических проблемах современности: изменении климата, разрушении озонового слоя Земли, экологических катастрофах, исчезновении отдельных видов растений и животных. Обсуждение получилось очень активным, каждый задумался над тем, что совсем не сложно следовать определенным правилам: не мусорить, беречь воду, электроэнергию, посадить дерево и тем самым внести свой вклад в дело охраны природы.

Круглый стол стал заключительным мероприятием экологического библиотечно-образовательного проекта, в котором приняли участие учащиеся 4а (дополнительного) класса. Главные цели проекта: формирование у учащихся экологического сознания, воспитание ответственного отношения к природе посредством чтения книг, формирование читательского кругозора, развитие умения осмысленного чтения, знакомство с книгами о природе и о проблемах экологии. В течение нескольких месяцев проходили мероприятия проекта: беседы, презентации, обзоры книг. За это время ребята читали книги по теме проекта и работали над составлением рекомендательного списка книг «Советуем прочитать!» (книги о природе по системе Брайля).  В рекомендательный список вошли книги, которые прочитали ребята и могли бы порекомендовать своим сверстникам, а также творческие работы: рельефные рисунки, объемные аппликации. В рамках экологического проекта, ребята приняли участие в акции по ремонту книг в школьной библиотеке «Сохраним книги-защитим лес».

Организаторами проекта стали зав. библиотекой Липатова Н.А. и учитель-дефектолог Морозова А.В.