Неделя детской книги

С наступлением весенних каникул открывается Неделя детской книги - ежегодное мероприятие, объединяющее как детей, так и взрослых - всех, кто любит читать. Это настоящий праздник для школьников, работников библиотек, издателей, писателей.

Традиции праздника уходят в далекий военный 1943 год, когда советский писатель Л. А. Кассиль предложил организовать для детей веселый праздник чтения и творчества - Книжкины именины. С тех пор Неделя детской книги ежегодно отмечается по всей стране. В эти дни проходят самые разные мероприятия, связанные с книгой и чтением -книжные ярмарки, конкурсы, встречи с писателями.

В библиотеке школы-интерната №1 им. К.К. Грота мероприятия, посвященные этому замечательному празднику будут продолжаться в первую неделю апреля. На это время запланированы литературные презентации, конкурсы, викторины, обзоры книг.

31 марта 2021 года в библиотеке школы-интерната состоялась творческая встреча юных поэтов школы - Дарьи Рычковой (9а), Смирновой Полины (11а), Льва Кулюкина (10а). Ребята выступили со своими стихами перед сверстниками - учащимися 9а класса. Необыкновенно добрые, трогательные и лирические стихи находили живой отклик у слушателей. Для начинающего поэта всегда очень важно понять, как твоё творчество оценят ровесники. Ребята также поделились своими небольшими секретами о творческом вдохновении и планах на будущее.

Полина Смирнова и Даша Рычкова - победители городских и районных литературных конкурсов, Лев Кулюкин - начинающий поэт. Все ребята пишут свои стихи по Брайлю.

Полина Смирнова разрабатывает индивидуальный проект по теме «Творчество незрячих поэтов», одной из задачей которого является изучение и популяризация литературного творчества талантливых незрячих поэтов, в том числе учащихся и выпускников школы-интерната №1 им. К.К. Грота.

Организовали встречу зав. библиотекой Липатова Н.А. и руководитель школьного музея Манилкина С.А.

Новости VK

Версия для слабовидящих

.