«Скажи жизни «Да!»

В октябре 2020 года в рамках антинаркотического месячника сотрудником Службы Здоровья и социальным педагогом ГБОУ школа-интернат №1 им. К.К. Грота были проведены мероприятия под девизом «Скажи жизни «Да!», направленные на профилактику наркомании и других асоциальных явлений, пропаганду здорового образа жизни, свободной от любых зависимостей.

15 октября 2020 года учащиеся 5 А, 8 А, 9 А и 9 А вспомогательного классов, 22 октября 2020 года учащиеся 7 В и 8 Г классов приняли участие в мероприятиях.

Во время дискуссии ребята, отвечая на вопросы, активно высказывали свое мнение о том, что является самым ценным в жизни человека, что нужно и чего нельзя делать для того, чтобы быть здоровым и счастливым человеком, почему сложно избавиться от вредных привычек, как сопротивляться им и противостоять давлению со стороны. Подводя итоги беседы, ребята смогли сделать вывод о том, что курение, употребление алкоголя и наркотиков являются социально-опасными явлениями
и представляют угрозу не только для тех, кто употребляет. Также школьникам напомнили об уголовной ответственности за употребление
и распространение наркотических средств, о том, как необходимо быть предельно осторожными, чтобы не стать случайной жертвой, согласившись, например, принять для передачи кому-то конверт даже от знакомого человека.

Учащиеся школы-интерната № 1 им. К.К. Грота приняли участие
в районном дистанционном конкурсе профилактических рисунков антинаркотической направленности «Мой мир полон красок здоровья». Работы Абумислимовой Хадиджы, ученицы 2 Б класса, и Голиковой Маргариты, ученицы 5 А класса, заняли 3 место
в номинации «Папа, мама, я – спортивная семья». Работа Карпунина Михаила, ученика 5 Б класса, «Я люблю музыку» отмечена призом симпатии жюри.