День рождения Красногвардейского района

13 апреля 2020 года отметил свой 47-й День рождения наш Красногвардейский район.

История района началась гораздо раньше истории Санкт-Петербурга. В 1300 году в месте слияния Охты и Невы шведами была заложена крепость Ландскрона, что означает в переводе – «Венец Земли». В 1301 году ополченцы из Новгорода сожгли Ландскрону и завладели невскими землями. Это важное событие продолжило освоение Приневского края и позволило в 2001 году отметить 700-летие поселений на Неве, в том числе и в устье Охты.

С момента завоевания русскими войсками в 1703 году в ходе Северной войны шведской крепости Ниеншанц на Охте началась история Санкт-Петербурга. Вместе с городом бурно развивалась и территория нынешнего Красногвардейского района, образовавшегося 13 апреля 1973.

Ко Дню рождения Красногвардейского района ГБУ ДО ДДЮТ «На Ленской» провел конкурс-викторину, в которой участвовали и наши учащиеся, ученик 4 Б класса Александр Шлапак и ученица 7 Б класса Диана Зуева. Мы благодарим их за участие и желаем им, и всем учащимся нашей школы, увлекательного дистанционного путешествия по культурным и историческим местам нашего славного района.  

Новости VK

Версия для слабовидящих

.