Семинар-совещание по проблемам развития и внедрения программ дополнительного образования, летнего отдыха и оздоровления для детей с особыми образовательными потребностями

С 24 ноября по 27 ноября 2019 года при поддержке Министерство просвещения Российской Федерации во Всероссийском детском центре «Орлёнок» прошел семинар-совещание по проблемам развития и внедрения программ дополнительного образования, летнего отдыха и оздоровления для детей с особыми образовательными потребностями.

В семинаре-совещании приняли участие руководители и специалисты образовательных организаций из 26 регионов России, осуществляющих свою деятельность по адаптивным основным и дополнительным общеобразовательным программам.

Открыли семинар-совещание: советник отдела образования детей с особыми образовательными потребностями Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации Наталья Кожина, директор Государственного бюджетного учреждения «Центр социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая» Егор Казаков. (https://center-orlyonok.ru/RU/news/V-Orlyonke-sozdadut-model-organizatsii-detskogo-otdykha-dlya-detey-s-ovz)

В ходе семинара-совещания состоялись презентации лучших практик регионального опыта. В рамках дискуссионных площадок и круглых столов были затронуты проблемы психологического и тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, детей-инвалидов. Адаптации программ летнего отдыха и оздоровления для детей с ОВЗ, организации инклюзивных смен, повышение уровня работы квалифицированных специалистов. Для участников были организованы экскурсии и мастер-классы.

На семинаре-совещании представили опыт школы-интерната №1 им. К.К. Грота:

  • Ильева Елена Михайловна - методист ресурсного центра дополнительного образования, по темам: «Участие детей с ограниченными возможностями здоровья в дополнительных образовательных программах летнего отдыха и оздоровления как инструмент социализации и повышения эмоциональной устойчивости  детей с ОВЗ» и «Методический конструктор проектирования адаптированных дополнительных общеразвивающих программ для детей с ОВЗ».
  • Магина Юлия Михайловна заместитель директора по УВР (КР), по теме: «Учебно-ландшафтный комплекс «Сад ощущений».

На семинаре-совещании были подведены итоги первого открытого «Конкурса программ и практик в сфере социокультурной реабилитации инвалидов», организованного ГБУ города Москвы «Центр социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая» (https://oprf.ru/1449/2133/1475/2600/).

Наша школа стала победителем конкурса в номинации «Наука доброты».

Поздравляем всех участников конкурса!

Новости VK

Версия для слабовидящих

.