30 октября 2019 года в рамках сетевого взаимодействия школы-интерната №1 им. К.К. Грота и ГБУ ДО ЦТиО Фрунзенского района состоялась Городская научно-практическая конференция: «Профессиональное самоопределение детей с особыми образовательными потребностями: билет в будущее».

В конференции приняло участие более 80 педагогов, представителей администрации и специалистов различных образовательных организаций Адмиралтейского, Выборгского, Калининского, Кировского, Колпинского, Красногвардейского, Красносельского, Московского, Невского, Петродворцового, Петроградского, Пушкинского, Фрунзенского и Центрального районов Санкт-Петербурга.

Открыла конференцию Евланова Ирина Анатольевна, заместитель директора, руководитель ОДОД, руководитель ресурсного центра ГБОУ школы-интерната № 1 имени К. К. Грота.

На пленарном заседании выступили по темам:

• «Универсальный дизайн проектирования образовательной среды для всех категорий учащихся», Макарьев Игорь Сергеевич, заведующий институтом развития образования СПбАППО, кандидат педагогических наук, доцент;
  • «Особый ребенок - равные возможности», Ильева Елена Михайловна, методист Ресурсного центра дополнительного образования Санкт-Петербурга ГБОУ школы-интерната №1 имени К.К. Грота Красногвардейского района Санкт-Петербурга.
  • «Дистанционная поддержка в области профессиональной ориентации старших школьников», Степаненко Елена Борисовна, заведующий сектором дополнительного образования, Матросова Наталия Дмитриевна, методист сектора дополнительного образования СПбЦОКОиИТ.
  • «Система профессиональной ориентации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», Денисова Анна Геннадьевна, Лисина Тамара Васильевна, методисты ГБУ ДО ЦДЮТТ Кировского района.
  • «Временное трудоустройство несовершеннолетних как одно из практикоориентированных направлений профессиональной ориентации школьников с особыми образовательными потребностями», Чернаус Ольга Александровна, начальник отдела профессионального самоопределения и карьерного роста СПб ГАУ «Центр занятости населения Санкт-Петербурга».
  • «Информационная поддержка семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья на этапе профессионального самоопределения ребенка», Зайцева Ирина Юрьевна, методист и педагог-психолог ГБУ ДО ЦТиО, руководитель РМО ответственных за профориентационную работу в образовательных учреждениях Фрунзенского района.
  • «Организация системы поэтапной профориентационной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья», Высоцкая Злата Сергеевна, педагог-психолог ГБОУ СОШ №313 Фрунзенского района.

На дискуссионных площадках участниками конференции были освещены важные темы, касающиеся поддержки успешного профессионального самоопределения учащихся с ограниченными возможностями здоровья.