Открытая городская конференция «Я на войне был школьником блокадным...»

25 ноября 2019 года в Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных прошла открытая городская конференция «Я на войне был школьником блокадным...». В рамках конференции обсуждалась работа ленинградских образовательных учреждений в период блокады и в эвакуации. Всего на конференции было представлено 7 секций, где свои доклады прочли 58 учащихся 8-11 классов, студентов, педагогов, учителей и сотрудников музеев из Пермского края, Ярославской области и Петербурга. Темы докладов были посвящены героизму педагогов, работавших в тяжелых условиях блокадного города и в эвакуации.

Наш школьный музей не остался в стороне от этого важного события. На конференции был представлен доклад «Школа-интернат №1 им. К.К. Грота в период эвакуации», в котором отражалась жизнь школы в глубоком тылу, в Ульяновской области, и мужество наших учителей и учащихся. В эвакуации школьники продолжали учиться, сами обеспечивали свой быт и помогали фронту.