Городской семинар по теме: «Педагогические технологии развивающего обучения детей с ограниченными возможностями здоровья»

27 февраля 2019 года состоялся городской семинар по теме: «Педагогические технологии развивающего обучения детей с ограниченными возможностями здоровья» в рамках деятельности Ресурсного центра. Семинар проходил на базе Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения школы № 522 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

В ходе семинара акцент мероприятий был направлен на знакомство с педагогическим опытом взаимодействия с детьми с ЗПР и СДВГ.

Об особенностях работы школы №522 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга и развития отделения дополнительного образования детей «Территории успеха» рассказала Елизарова Юлия Геннадьевна, кандидат педагогических наук директор школы №522.

Современное образование призвано обеспечить доступность высокого качества получения его всеми детьми. В своем выступлении Журавлев Артур Дмитриевич, руководитель отделения дополнительного образования детей ГБОУ школа № 522 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, рассказал о ресурсах дополнительного образования в коррекционно-развивающей работе с детьми с ЗПР, особенностях подбора программ дополнительного образования, организации образовательного процесса.

С целью погружения слушателей в практико-ориентированную деятельность Яковлева Алина Вячеславовна, учитель начальных классов, педагог дополнительного образования ГБОУ школы № 522, провела мастер-класс по теме «Теневой театр как особая культурная среда в образовательных учреждениях для детей с ОВЗ», на котором коллеги изучили возможности включении детей в активную социальную деятельность. Очень интересный практический мастер – класс по программе Изостудия «Юный художник», провела Скотникова Наталья Сергеевна, учитель изобразительного искусства, педагог дополнительного образования ГБОУ школы № 522, на котором каждый участник смог сотворить свою собственную праздничную открытку.

Об особенностях группы детей с СДВГ и организации психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей с ОВЗ в условиях непрерывного образования, рассказала Соболева Елизавета Владимировна, заместитель директора по психолого-педагогической коррекционной и методической работе ГБУ Центр диагностики и консультирования Санкт-Петербурга, которая подробно раскрыла в своих докладах организационный и содержательный аспекты деятельности психолого-медико-педагогических комиссий в Санкт-Петербурге» и погрузила слушателей в практикум где, участники программы не только смогли узнать об особенностях детей с СДВГ, взаимодействии с ними, но и освоить различные упражнения на активацию межполушарных взаимодействий, вестибулярного аппарата, памяти, которые, можно применять в рамках здоровье сберегающих технологий.

Так же с докладом по теме: «Этика взаимодействия с детьми с ограниченными возможностями здоровья» выступила на семинаре Ростомашвили Ия Евгеньевна кандидат психологических наук, доцент, факультета дополнительного образования ЧОУ ВО института специальной педагогики и психологии, региональный директор АНО «Центр внедрения и развития инклюзивных технологий».

Благодарим всех за участие в программе.

Новости VK

Версия для слабовидящих

.