Городская научно-практическая конференция

31 октября 2018 года на базе ГБОУ ДО Центр творчества и образования Фрунзенского района Санкт-Петербурга состоялась городская научно-практическая конференция «Условия творческой и академической успешности детей с ограниченными возможностями здоровья», которая объединила более 110 специалистов системы дополнительного образования детей Санкт-Петербурга из 25 образовательных организаций.

Организаторами конференции выступили: СПб АППО;ГБОУ ДППО ЦПКС «Информационно–методический центр» Фрунзенского района Санкт-Петербурга;
Ресурсный центр дополнительного образования Санкт-Петербурга ГБОУ школы–интерната №1 имени К.К.Грота Красногвардейского района Санкт-Петербурга; ГБНОУ Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга; ГБУ ДО Центр творчества и образования Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

Цель конференции имела направление на совершенствование научных знаний и практического опыта по созданию условий, способствующих творческой и академической успешности детей с ограниченными возможностями здоровья.

Открылась конференция пленарным заседанием в рамках, которого были представлены доклады по темам:

-        «Реализация дополнительных общеразвивающих программ для детей с ограниченными возможностями здоровья», Евланова Ирина Анатольевна, заместитель директора по инновационной деятельности ГБОУ школы-интерната № 1 имени К. К. Грота, руководитель ресурсного центра дополнительного образования Санкт-Петербурга

-        «Дифференциальная диагностика особых образовательных потребностей обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», Макарьев Игорь Сергеевич, заведующий институтом развития образования СПбАППО, кандидат педагогических наук, доцент.

-        «Ресурсный центр – как фактор развития дополнительного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья», Ильева Елена Михайловна, методист ресурсного центра дополнительного образования Санкт-Петербурга ГБОУ школа-интернат №1 им. К.К.Грота.

-        «Развитие инклюзивного образования в Университете ИТМО», Гнездилова Светлана Александровна, директор ЦСИО   СПбИТМО, кандидат технических наук.

-        «Конкурс профессионального мастерства «Абилимпикс» как условие обеспечения профессиональной успешности обучающихся с ОВЗ и инвалидностью», Виданова Юлия Игоревна, кандидат психологических наук, заведующий структурным подразделением «Центр профориентации, профессионального сопровождения и консультирования инвалидов (детей-инвалидов)» СПб ГБ ПОУ «Охтинский колледж».

-        «Городской фестиваль инклюзивного художественного творчества для детей и юношества «Вера. Надежда. Любовь.», Коротких Светлана Николаевна, начальник отдела социально-культурной работы ГБНОУ Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга.

-        «Дополнительное образование – путь к равным возможностям» – сетевой проект ЦТиО и детского сада №115, направленный на поддержку развития и социализации дошкольников с нарушениями зрения. Жилина Елена Николаевна, заместитель заведующего ГБДОУ детский сад №115 компенсирующего вида Фрунзенского района.

-        «Система комплексной поддержки семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья посредством использования ресурсов дополнительного образования», Высоцкая Злата Сергеевна, методист и педагог-психолог ЦТиО Фрунзенского района.

Работа конференции была продолжена в формате дискуссионных площадок, где обсуждались вопросы по созданию условий, способствующих творческой и академической успешности детей с ограниченными возможностями здоровья в системах: дополнительного, профессионального, общего и дошкольного образования.

Благодарим всех за участие!