V Петербургский образовательный форум

27 марта 2014 года в школе-интернате № 1 им. К.К.Грота в рамках V Петербургского образовательного форума прошел семинар «Технологии реализации ФГОС:  от дошкольника до студента».

Гостями школы-интерната стали представители региональных министерств образования, Министерства образования и науки Российской Федерации, специалисты Комитета по образованию Санкт-Петербурга, отдела образования администрации Красногвардейского района, директора и педагоги образовательных учреждений города.

С приветственным словом к гостям семинара обратилась начальник отдела общего образования Комитета по образованию Спиридонова Н.А. Она рассказала об основных проблемах, которые возникают у образовательных организаций при переходе на работу по стандартам второго поколения, и путях их преодоления.

Выступления профессора кафедры управления и экономики образования АППО СПб Виноградова В.Н. (презентация), заведующей кафедрой специальной педагогики АППО СПб Яковлевой Н.Н.(презентация), заместителя директора по УВР школы-интерната №1 им. К.К. Грота Кузиной Н.Ю. (презентация) представили директорам школ для детей с ограниченными возможностями здоровья программу перехода на ФГОС с учетом физических, психологических и возрастных особенностей контингента обучающихся.

Главный специалист-эксперт Министерства образования и науки Сачко Ю.М. рассказала о приоритетах государственной политики в сфере образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в Российской Федерации: ключевых задачах и  вариативности форм реализации их права на образование. (презентация)

Приятным подарком для гостей семинара стало выступление лауреат IV международного фестиваля «Белая трость», участника культурной программы Паралимпийских игр Сочи 2014, ученицы 10а класса Федотовой П.

Подводя итоги работы, гости произнесли много теплых, добрых слов благодарности в адрес организатора и модератора семинара, директора школы-интерната, Мухина А.В.