День в истории России: 27 марта 1111г.- победа русских над половцами

В 1111 году Владимир Мономах одержал блестящую победу над половцами в битве при Сальнице. Благодаря героизму и решительности русских дружин было разгромлено огромное половецкое войско, а набеги половцев на Русь прекратились…

Школьное объединение «Музееведение» изучает не только историю школы и историю Санкт-Петербурга, но и средневековую историю России. Именно поэтому дата 27 марта является для учащихся школы им. К. К. Грота не только знаковой, символической, но и конкретно-исторической датой.

Русское средневековье на берегах Невы изучается нашим объединением! Малая Охта, на территории которой находится школа, значительно старше Петербурга. Эта местность пристально изучается краеведами.

«Несмотря на отсутствие в районе устья Невы каких-либо следов средневековых поселений, здесь были найдены три клада арабских и западноевропейсских серебряных монет IX – XI вв. Объяснить эти находки можно только наличием здесь мест, где устраивались торги, в которых принимало участие не только местное население, но и заморские купцы,» - пишет археолог П. Е. Сорокин в путеводителе «700 лет – Ландскрона, Невское устье, Ниеншанц».

Сегодня юные краеведы школы им. К. К. Грота говорили о событии того времени. По словам летописца, 27 марта половцы «выступиша яко борове (лес) велицин и тмами тьмы», они со всех сторон обступили русское войско. Воины сошлись в рукопашной битве. В разгар битвы началась гроза, усилился ветер, пошел сильный дождь. Русы так перестроили свои ряды, что ветер и дождь били в лицо половцам. Появление стяга Мономаха в центре битвы воодушевило русов. Наконец половцы не выдержали яростной схватки и бросились к донскому броду.

Весть о русской победе была доставлена в Византию, Венгрию, Польшу, Чехию и Рим.

На фото: 1 Битва с половцами (гравюра) 2. Ландскрона. Реконструкция 3. Карта битвы с половцами 4. Юные краеведы на границе Большой и Малой Охты