Продолжилась реализация программы Ресурсного центра

17 января 2018 года на базе Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения школы-интерната № 1 имени К. К. Грота Красногвардейского района Санкт-Петербурга в рамках деятельности ресурсного центра дополнительного образования детей продолжилась реализация программы повышения профессионального мастерства и методической поддержки работников системы дополнительного образования по теме «Реализация дополнительных общеразвивающих программ для детей с ограниченными возможностями здоровья», которая позволит специалистам сформировать профессиональные компетенции по разработке и внедрению специальных условий обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках реализации дополнительных общеразвивающих программ.

Для участия в программе заявились 35 слушателя из 17-ти образовательных организаций 7-ми районов Санкт-Петербурга системы дополнительного образования. Темой первой встречи отражала цели и задачи дополнительного образования, правовой статус детей с ОВЗ и детей-инвалидов, основы дефектологии. В рамках, которой, выступили:

• Евланова Ирина Анатольевна, руководитель Ресурсного центра дополнительного образования Санкт-Петербурга, с докладом «Концепция развития дополнительного образования детей»;
  • Плетенцова Екатерина Ивановна заместитель директора по научно-методической работе ГБОУ школы №3, методист и преподаватель ИМЦ Красногвардейского района, Почетный работник общего образования, по темам «Общие сведения о дефектологии, коррекционной педагогике, коррекции вторичных отклонений в развитии и компенсации дефекта. ФГОС ОВЗ, особенности внеурочной деятельности», представила опыт педагогов по работе с детьми с ОВЗ.
  • Для слушателей программы были проведены: мастер-класс по игровым (театрализованным) педагогическим технологиям - Березкина Людмила Павловна, педагог дополнительного образования ГБУ ДО
    Дом детского творчества «Юность» Выборгского района Санкт-Петербурга и открытое занятие по теме «Компенсация вторичных дефектов слепых детей: ориентировка в микропространстве; формирование тактильного восприятия; формирование сенсорных эталонов» - Кондратьева Диана Андреевна, учитель-дефектолог начальных классов ГБОУ школы-интерната №1 им. К.К.Грота Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

Благодарим всех за участие в программе.

Повышение профессионального мастерства педагогических работников проводится при поддержке информационно-методического центра Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

Следующее занятие состоится 31.01.2018 года в 9.30 на базе школы-интерната №1 им. К.К.Грота, по адресу: Санкт-Петербург, пр.Шаумяна д.44.