Обучающий семинар по теме «Особенности организации образовательного процесса при реализации дополнительных общеразвивающих программ для детей с ОВЗ»

22 ноября 2017 года в рамках деятельности Ресурсного центра на базе государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Дома детского творчества «Левобережный» Невского района Санкт-Петербурга проведен обучающий семинар по теме «Особенности организации образовательного процесса при реализации дополнительных общеразвивающих программ для детей с ОВЗ».

Слушатели ознакомились с особенностями и проблемами в организации образовательного процесса для детей с ограниченными возможностями и детей сирот, представленных Демьянчук Романом Викторовичем, кандидат психологических наук, доцент, педагог-психолог высшей категории.

Федорова Людмила Михайловна, заместитель директора по воспитательной работе, педагог высшей категории ГБОУ школа-интернат № 22 Невского района Санкт-Петербурга в своем докладе «Особенности взаимодействия педагогов и родителей в обучении и воспитании детей в условиях школы-интерната», представила опыт о формах и методах взаимодействия с родителями. И включения их в активную позицию в образовательном процессе.

Ястребова Лилия Борисовна, заместитель директора по ВР ГБОУ школа № 17 Невского района Санкт-Петербурга, выступила по теме «Социализация детей с ОВЗ в соответствии с современными образовательными требованиями», в котором отразила высокие результаты воспитанников по реализации дополнительных общеразвивающих программ, через сетевое партнерство с ДДТ «Левобережный», Комитет по спорту и туризму и другими организациями города.

Интересным для слушателей стало выступление Сикорской Оксаны Викторовны, педагога-организатора ГБУ ДО Дом детского творчества «Левобережный» Невского района Санкт-Петербурга. В своем докладе «Дети с ограниченными возможностями здоровья в условиях дополнительного образования» Оксана Викторовна отразила возможности дополнительного образования для успешного удовлетворения особых образовательных потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья.

Современное образование призвано обеспечить равные права на доступность его получения всеми детьми начиная с дошкольного образовательного учреждения. Вклад в развитие детей сейчас неминуемо отразится, как вклад в будущее, отметила в своем выступлении Шемякина Севиль Джалиловна, организатор физического воспитания ГДОУ № 5 комбинированного вида Невского района Санкт-Петербурга.

Погружение в педагогическое проектирование индивидуального образовательного маршрута, как компонента дополнительной общеразвивающей программы для детей с ограниченными возможностями здоровья провели, методист Ресурсного центра дополнительного образования Ильева Елена Михайловна и Евланова Ирина Анатольевна руководитель Ресурсного центра дополнительного образования.

В ходе семинара музыкальный подарок всем участникам встречи подарил творческий коллектив жестового пения «Созвездие рук» ГБОУ школа-интернат № 31 Невского района Санкт-Петербурга, руководитель Аристова Анастасия Владимировна. Так же состоялась выставка детских работ, в том числе выполненных с участием детей с особыми образовательными потребностями.

Благодарим всех за участие!