Городская научно-практическая конференция “Условия творческой и академической успешности детей с ограниченными возможностями здоровья”

Развитие дополнительного образования детей в последние годы становится приоритетным направлением политики Российской Федерации. Получает дальнейшее развитие практика обеспечения доступности образования для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

2 ноября 2017 года на базе ГБУ ДО Центр творчества и образования Фрунзенского района Санкт-Петербурга состоялась городская научно-практическая конференция “Условия творческой и академической успешности детей с ограниченными возможностями здоровья”.

Такие встречи были традиционными для педагогических работников Фрунзенского района. В этом году мероприятие приобрело статус городского. Ресурсный центр дополнительного образования по реализации дополнительных общеразвивающих программ для детей с ограниченными возможностями здоровья, созданный распоряжением Комитета по образованию на базе ГБОУ школы–интерната №1 имени К.К.Грота Красногвардейского района Санкт-Петербурга (далее-Ресурсный центр) представил широкую возможность образовательным учреждениям Санкт-Петербурга предъявить современные инновационные практики развития общих и специальных способностей детей с ОВЗ и успешную социализацию обучающихся в рамках дошкольного, общего и дополнительного образования.

В соответствии с приоритетами современной социальной политики, отраженными в «Стратегии 2020», одно из ключевых направлений развития образования и социализации детей и подростков заключается в обеспечении образовательной успешности каждого ребенка и вертикальной социальной мобильности через формирование системы поддержки особых групп детей.

Специалисты Академии постдипломного педагогического образования, РГПУ им. А.Герцена, Ресурсного центра, информационно-методического центра Фрунзенского района, образовательных учреждений на пленарном заседании представили доклады, касающиеся важнейших вопросов обеспечения оптимальных условий творческой и академической успешности, развития и реализации личностного потенциала детей с ОВЗ.

Участниками дискуссионных площадок стали 54 представителя образовательных учреждений Санкт-Петербурга, которые смогли рассказать о применении современных актуальных технологий и методик работы по выявлению, развитию общих и специальных способностей детей с ОВЗ, создании равных возможностей для развития и самореализации способностей, одаренности и талантов детей с ОВЗ в современных условиях.

В ходе работы были рассмотрены современные подходы к организации  дополнительного образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Представлен опыт творческих объединений по работе с детьми и подростками с различными нарушениями развития. Всего приняли участие в конференции 109 специалистов.

Событие способствовало развитию взаимодействия научного сообщества и практиков в разработке организации условий, способствующих достижению творческих, академических и личностных результатов детей с ОВЗ и показало большую заинтересованность специалистов различных областей (культуры, социальной политики, общественных организаций) в координации ресурсов по созданию и реализации актуальных форм работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.