Музыкальная мозаика

2018 год наш президент объявил «Десятилетием детства», когда слышен счастливый детский смех, когда видишь улыбки и радость на лице наших детей, когда учишься весело и интересно. Вот именно так всегда проходят познавательные занятия и интересные встречи по учебному совместному проекту «Музыкальная мозаика» в рамках коррекционного предмета «Ориентировка в пространстве». Многие учащиеся нашей школы занимаются в музыкальной школе и мечтают стать музыкантами. Именно с этой целью, 9 ноября 2017 года в камерном зале нашей школы расположились все учащиеся начальной школы, 5б, 6а, 7а, 6в, 7в, 8в классов со своими педагогами, родителями в ожидании чуда…. К нам в гости пришли выпускница СПб училища им. Римского Корсакова – Елизавета Марьенко и выпускница Московской консерватории Виктория Королёнок и зазвучала волшебная музыка Моцарта и Брамса, которая увлекла всех нас в волшебные звуки скрипки и фортепьяно. После каждого услышанного произведения ребята делились своими впечатлениями и ассоциациями, которые возникали у них в процессе звучания. Кто-то представлял разные времена года, кто-то вьюгу, снегопад и дождь, кто-то бал и красивые воздушные замки, кто-то радость встреч или голоса животных…. Выступать хотелось всем, даже учителям… Самые активные любители музыки были отмечены сувенирами, которые для них подготовила директор РБОД «Золотой Пеликан «Северо – Запад» Михайлова Елена Витальевна.

Такое живое общение очень важно для наших ребят. Обследовав струнный инструмент, они составили предметные представления о том, как выглядит скрипка (форма, материал из которого она сделана, размеры и название) и узнали новые слова ( колки, струны, смычок); в личной беседе учились формулировать вопросы, по голосу и рукопожатию уточняли возраст, настроение и рост наших гостей.

Уже не первый раз приходят к нам выпускники музыкальных училищ. Они сами изъявляют желание доставить нашим детям радость через удивительные и волшебные звуки музыки. «Самые лучшие, самые непосредственные и откровенные слушатели» - так говорят наши друзья. И мы надеемся, что ещё не раз прекрасную, волшебную музыку в исполнении молодых, красивых душой музыкантов мы услышим в нашей школе.

Организатор встречи, учитель Ногина Л.Б.