Визит Президента Республики Сербской Милорада Додика в школу-интернат им. К.К.Грота

По инициативе Комитета по внешним связям правительства Санкт-Петербурга и Представительства Республики Сербской целый год в школе Грота развивалось сотрудничество с Центром «Будучност» города Дервента. 7 июня 2024 года в проекте «Час на Острове Свободы» принял участие президент Республики Сербской Милорад Додик.

Наше сотрудничество началось с онлайн знакомства и приема гостей из Республики Сербской в декабре 2023 года. С ответным визитом администрация школы Грота навестила Центр в мае. В рамках этой поездки было подписано соглашение о сотрудничестве между нашими образовательными учреждениями.

7 июня президент Республики Сербской Милорад Додик принял участие в ПМЭФ-2024, а также принял приглашение лично познакомиться со школой Грота.

Директор Мухин А.В. встретил важного для нас гостя и рассказал президенту Республики Сербской об истории и проектах школы Грота. По пути на «Остров Свободы» была сделана остановка у стенда, посвященного нашей зарождающейся дружбе. В ходе подкаста у корреспондентов-школьников была возможность пообщаться с Милорадом Додиком и Хеленой Галич, представительницей Республики Сербской, ныне студенткой подготовительного отделения Академии художеств им. Репина.

Изюминкой посещения Острова стало исполнение всеми присутствующими песни на сербском языке. Президент, администрация школы, ученики и даже пресса запевали народные мотивы. Прием завершился встречей гостей с коллективом школы Грота в актовом зале.

Поприветствовать президента Республики Сербской приехали Копенкина Т.С., начальник Отдела образования Красногвардейского района; Марков С.Л., зам.председателя Комитета по внешним связям; Хорт А.А., глава Красногвардейского района. Андрей Алексеевич также не упустил возможности ответить на вопросы юных журналистов.

Дружбе народов быть!

Июль 2024