VI Международный культурный форум в Санкт-Петербурге

17 ноября 2017 года в рамках проходившего в Санкт-Петербурге VI Международного культурного форума состоялось заседание Рабочей группы Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов на тему «Культурный диалог государства и общества: создание условий для творческого развития личности». Полномочные представители Президента РФ собрались на VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме, чтобы обсудить реализацию социальной модели инклюзии в пространстве культуры.

Модераторами заседания стали советник Президента Российской Федерации, председатель Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов, руководитель Рабочей группы по вопросам социальной интеграции молодых людей с инвалидностью Александра Левицкая; руководитель Рабочей группы по вопросам создания условий для участия инвалидов в культурной жизни общества Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов Диана Гурцкая; первый заместитель Министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов.

«Искусство и творчество не имеют границ, не знают преград. Сегодня человек с инвалидностью и здоровый человек могут общаться и конкурировать на равных. Другое дело, что нужен механизм раскрытия и реализации таланта», - отметила Диана Гурцкая.

В России проживает почти 13 миллионов человек с ограниченными возможностями. В 2012 году Россия ратифицировала Конвенцию о правах людей с инвалидностью и их равном доступе в учреждения культуры – постепенно инклюзия становится стандартом работы российских культурных институций.

Александра Левицкая рассказала об особенностях работы в сфере инклюзии: «Есть два крупных блока в нашей работе. Первый из них – доступность культурных мероприятий и ценностей для ознакомления и приобщения к ним людей с особенностями. Второй – это акцент на том, как сконструировать систему, чтобы были созданы условия для творческого проявления и для того, чтобы в отдельных случаях произошло соприкосновение или взаимопроникновение миров».

На заседании экспертами также обсуждались вопросы государственной поддержки творческих проектов с участием инвалидов в Российской Федерации, практики реализации инклюзивных проектов в сфере культуры и искусства, проблемы трудоустройства молодых людей с инвалидностью.

Администрация школы, директор А.В. Мухин, член Рабочей группы Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов, зам. директора С.А. Никитина и М.В. Артамонова приняли участие в работе заседания. Выпускница школы, а на сегодняшний день студентка II курса Северо-Западного филиала Российского Государственного Университета правосудия, Полина Федотова открывала торжественное мероприятие песней «Россия». Под её пение студенты Университета техники и дизайна демонстрировали вечерние платья.

В этот же день, 17.11.2017 руководитель Рабочей группы по вопросам создания условий для участия инвалидов в культурной жизни общества Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов Диана Гурцкая, Роберт Гурцкая и представители рабочей группы: Касикова  Татьяна Александровна,начальник управления культуры Всероссийского общества слепых; Белькова  Надежда Михайловна, председатель правления межрегиональной общественной организации инвалидов «Пилигрим»; Абрамова  Лидия Павловна, вице-президент Всероссийского общества слепых; Золотцева  Тамара Васильевна, помощник председателя Всероссийского общества инвалидов  посетили школу Грота, познакомились с педагогами, учениками и родителями. Ученики подготовили небольшой импровизированный концерт, а Диана исполнила вместе с ансамблем под руководством Н.А. Девятковой песню «Преодолей себя». Диана пригласила ученицу 4А класса Вику Алексееву принять участие в очередном Благотворительном фестивале «Белая трость», который состоится в октябре 2018 года в Москве.