Открытие выставки, посвященной 70-летию безвременно ушедшего Владимира Юрьевича Матвеева

В праздник Святого Крещения (Благовещения) в выставочном зале Эрмитажа у Эрмитажного театра открылась выставка, посвященная 70-летию безвременно ушедшего Владимира Юрьевича Матвеева, заместителя директора Эрмитажа. Выставка являет собой любимое, последнее детище В.Ю. Матвеева, уникальный проект, созданный для детей нашей школы "Прошлое на кончиках пальцев", которому уже более 10 лет.

С фотографий на зрителя смотрят сам В.Ю. Матвеев с его лучезарной улыбкой, учителя и учащиеся школы К.К. Грота, ученые и педагоги Эрмитажа.

Выставку по традиции открыл директор Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский, который пригласил нашего директора Алексея Викторовича Мухина, вдову В.Ю. Матвеева разрезать ленту открытия уникальной, необычной выставки.

Работы наших детей уже ранее выставлялись в Эрмитаже, сегодня сами учащиеся стали персонажами этой выставки. Зритель видит и понимает, что на фото такие же любознательные, пытливые ученики с безграничными возможностями познания сокровищ экспозиций Эрмитажа.

После выставки наш директор для педагогов школы провел экскурсию по залам итальянского Возрождения. Ведь для него Эрмитаж - это второй университет, и делегации наших зарубежных гостей и гостей из России он водит лично по любимому музею.