Семинар-занятие по теме «Профессиональная компетентность педагога дополнительного образования в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья»

25 октября 2017 года состоялся семинар-занятие по теме «Профессиональная компетентность педагога дополнительного образования в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья» в рамках реализации программы Ресурсного центра дополнительного образования. Семинар-занятие проведен на базе ГБОУ «Центр» Динамика» № 616 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

Темы семинара отражали особенности организации образовательного процесса для детей с ОВЗ и профессиональную компетентность педагога дополнительного образования, методические рекомендации по проектированию адаптированных дополнительных общеразвивающих программ для детей с ограниченными возможностями здоровья.

На семинаре выступили с докладами:

• «Профессиональная компетентность педагога в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья: общие сведения о дефектологии, коррекционной педагогике, коррекции нарушений развития и компенсации дефекта; система организации образовательного процесса для детей с ограниченными возможностями здоровья», Кузина Наталья Юрьевна заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБОУ школа-интернат №1 им. К.К.Грота
  • «Дополнительная общеразвивающая программа для детей с ОВЗ, в том числе адаптированная: структура программы и нормативно-правовое обеспечение программы. Особенности проектирования структурных компонентов программы для детей с ограниченными возможностями здоровья», Ильева Елена Михайловна методист Ресурсного центра дополнительного образования Санкт-Петербурга ГБОУ школа-интернат № 1 им. К.К.Грота.
  • «Система организации образовательного процесса для детей с ОВЗ: Роль дополнительного образования в социализации детей с нарушением ОДА. Особенности взаимодействия с детьми с нарушениями ОДА», Алексеева Екатерина Олеговна заместитель директора по воспитательной работе ГБОУ школа № 616 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Центр абилитации с индивидуальными формами обучения «Динамика», руководитель ОДОД.
  • «Формы организации образовательного процесса: дистанционные технологии; возможности ИКТ в дополнительном образовании обучающихся по очно-заочной модели надомного обучения детей с нарушениями ОДА», Никитина Людмила Николаевна, кандидат психологических наук, заместитель директора по инновационной деятельности ГБОУ школа № 616 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Центр абилитации с индивидуальными формами обучения «Динамика».
  • «Специальный режим, специальное оборудование и коррекционно-оздоровительная работа в дополнительном образовании детей с ограниченными возможностями здоровья», Цветкова Марина Павловна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, руководитель службы АФК, педагог дополнительного образования (секция баскетбол на колясках) ГБОУ школа № 616 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Центр абилитации с индивидуальными формами обучения «Динамика».

По окончанию семинара для слушателей была проведена экскурсия, на которой они смогли ознакомиться с организацией образовательного процесса для детей ОВЗ с ОДА.

Благодарим всех за участие в программе.