Единый информационный день безопасности по вопросам аддиктивного поведения учащихся

20 октября 2017 года в ГБОУ школе-интернате № 1 им. К.К. Грота был проведен единый информационный день безопасности по вопросам аддиктивного поведения учащихся. Тренинг провела Косяченко Марина Юрьевна, социальный педагог и Леонид Константинович Кулевский.

В современном мире кризисные явления касаются различных сфер жизни людей, что способствуюет развитию чувства незащищенности у детей и взрослых. Страх перед действительностью порождает стремление человека уйти от реальности. Возникающие напряжения, стрессы толкают людей на необдуманные поступки, нередко являются причинами аддиктивного поведения.

К сожалению, в последнее время проявление различных аддикций все чаще наблюдается среди детей и подростков. Среди школьников усиливается нигилизм, вызывающее поведение по отношению к взрослым. В решении данной проблемы на первое место выходят предупредительные меры – профилактика, а не борьба с последствиями проявления аддиктивного поведения. Это обусловливается гуманным подходом к личности и экономической целесообразностью для общества: современный подход к решению проблемы предполагает приоритет профилактической работы.