Культурологическая встреча «Космос – путь к звездам!»

14 апреля 2017 года Ресурсным центром дополнительного образования Санкт-Петербурга «Реализация дополнительных общеразвивающих программ для детей с ограниченными возможностями здоровья» для старшеклассников школы-интерната №1 им. К.К.Грота организована культурологическая встреча «Космос – путь к звездам!», посвященная Всемирному дню авиации и космонавтики и Международному дню полета человека в космос.

К ребятам в гости приехал Владимир Иванович Евсеев, специалист по космическим информационным системам и технологиям. Разработчик и летчик-испытатель авиационной и космической техники. Член Федерации космонавтики РФ. Доктор технических наук, старший научный сотрудник, полковник Космических войск в отставке.

В ходе встречи Владимир Иванович рассказал о своем становлении. Показал исторические архивные материалы, газеты «Советская Россия» от 13 и 15 апреля 1961 года, посвященные первому полету человека в космос, «Комсомольская правда» от 29.03.1968 года сообщающая о гибели Юрия Гагарина, «Известия» от 17.06.1963 года о первом полете женщины Валентины Терешковой, и другие публикации, фотографии из личного архива и рассказал ребятам о космосе, его назначении и особенностях. Поведал об истоках, развитии и перспективах отечественной ракетно-космической техники и военно-космической деятельности, о сотрудничестве в развитии космонавтики.

В преддверии праздника Дня победы советского народа в великой отечественной войне 1941-1945годов, Владимир Иванович показав газеты «Ленинградская правда» от 23.06.1941 года и «Правда» от 09.05.1945 сохраненные его отцом, почтил память всех участников исторических событий пройденных советским народом между этих дат. Рассказал о важности подвигов героев отчества, их примера отношения к жизни и Родине.

По окончании встречи Владимир Иванович охотно отвечал на множество интересных вопросов о космосе, авиации и НЛО, которые задавали ребята. Владимир Иванович пожелал всем школьникам жизненной позиции - бороться и искать, найти и не сдаваться! Прокладывать свой путь к звездам!

После встречи Владимир Иванович изучил историю и жизнь школы-интерната №1 им. К.К.Грота и посетил музей.

Благодарим всех за активное участие в культурологической встрече!