Городской семинар «Методический мост «Сетевое взаимодействие как фактор повышения качества дополнительного образования для детей с ОВЗ»

6 марта 2017 года в рамках сетевого партнерства Ресурсного центра дополнительного образования Санкт-Петербурга школы-интерната №1 К.К. Грота Красногвардейского района Санкт-Петербурга и Дворца детско (юношеского) творчества Красногвардейского района Санкт-Петербурга «На Ленской» состоялся семинар по теме «Методический мост «Сетевое взаимодействие как фактор повышения качества дополнительного образования для детей с ОВЗ».

В Семинаре очно приняли участие более 40 человек из 24 образовательных учреждений и учреждений культуры Санкт-Петербурга. Открыла семинар Семина Ирина Александровна, директор ГБОУ ДДЮТ Красногвардейского района Санкт-Петербурга «На Ленской», которая отметила важность события и его актуальность. Продолжила выступление Евланова Ирина Анатольевна, руководитель Ресурсного центра дополнительного образования Санкт-Петербурга, которая обозначила цели и задачи семинара, а также аспекты направления деятельности сетевого партнерства в дополнительном образовании для детей с ограниченными возможностями.

В семинаре принял участие Макарьев Игорь Сергеевич, заведующий Институтом развития образования Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования. В своем выступлении Игорь Сергеевич отметил своевременность встречи, необходимость сотрудничества между всеми организациями, реализующими программы дополнительного образования детей и проекты, направленные на социализацию и профориентацию детей с особыми образовательными потребностями, так же он высказал мнение о разумном подходе в инклюзивном образовании, о терминологии, применяемой в данной сфере.

В рамках семинара была организована выставка творческих работ детей с ОВЗ и детей-инвалидов образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующие дополнительные общеобразовательные программы. Участники семинара выслушали опыт 10 выступавших по обучению и проведению мероприятий с детьми с ОВЗ.

В программе семинара выступили с докладами следующие специалисты:

• «Дети – разные, права на образование - равные». Смирнова Людмила Ивановна, заместитель директора по организационно – методической работе, методистГБУДО ЦДЮТТ Кировского района Санкт – Петербурга.
  • «Проектный подход в рамках сетевого взаимодействияв работе с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании». Трушталевская Людмила Евгеньевна, педагог-психолог ГБУДО ДДТ Калининского района Санкт-Петербурга.
  • «Культурная социализация детей с тяжелыми нарушениями зрения средствами музейной педагогики». Артамонова Марина Викторовна, заместитель директора по связям с общественностью ГБОУ школа-интернат № 1 имени К.К. Грота Красногвардейского района Санкт – Петербурга.
  • «Влияние творческих способностей обучающихся с ОВЗ на профессиональную направленность и дальнейшее профессиональное становление». Коршунов Евгений Дмитриевич, методист ГБУДО ЦВР Приморского района Санкт-Петербурга.
  • «Сетевое взаимодействие ресурсного класса в рамках инклюзивного образования». Анохина Ксения Аркадьевна, тьютор ГБОУ СОШ № 232 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.
  • «Возможности сетевого взаимодействия образовательных организаций в создании условий дополнительного образования детей с ОВЗ». Дудковская Елена Евгеньевна, заместитель директора по ОЭР ГБУ ДО ДДЮТ Фрунзенского района Санкт-Петербурга.
  • «Опыт сетевого взаимодействия ЦДЮТТ «Охта» со специализированными образовательными учреждениями Красногвардейского района». Жиленкова-Олендская Галина Васильевна, методист ГБУДО ЦДЮТТ «Охта» Красногвардейского района Санкт-Петербурга.
  • «Сетевое партнерство как ресурс расширения образовательного пространства для детей с ОВЗ». Федорова Елена Владимировна, методист ГБУДО Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга.
  • «Международный социально-культурный фестиваль «Есть контакт». Барышева Анна Сергеевна, начальник отдела инновационных технологий и развития СПб ГБУК "ЦПКиО им. С.М. Кирова.
  • «Социально-позитивная деятельность Дворца детского (юношеского) творчества Красногвардейского района «На Ленской» с детьми с ОВЗ». Стеклянникова Наталья Александровна, методист ГБУДО ДДЮТ «На Ленской» Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

Проведенная встреча не поставила точку в разговоре о необходимости создания условий для развития творческих способностей детей средствами социального партнерства. По окончанию семинара участники активно обсуждали вопросы взаимодействия в режиме «открытого микрофона».

Для широкого обсуждения вопросов сетевого взаимодействия с потенциальными партнерами организаторами семинара педагогам было предложено описать свой опыт в сборнике АППО.

А всех участников пригласили принять участие в Петербургском международном образовательном форуме 2017 года.

Работа семинара проводилась в формате вебинара. (ссылка на семинар в Интернет-ресурсах: https://youtu.be/Vzhtm0-0Czs).

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Ресурсный центр дополнительного образования Санкт-Петербурга