Тематические мероприятия, посвященные Государственному Эрмитажу

В период с 15 ноября по 7 декабря 2016 года в школе-интернате №1 имени К.К. Грота проводились тематические мероприятия, посвященные Государственному Эрмитажу. Санкт-Петербург - город замечательных музеев. Эрмитаж занимает особое место в этом ряду. Тем более важен тот факт, что учащиеся школы знакомы с этим великолепным музеем не понаслышке. Они частые гости Эрмитажа и к тому ж уже больше 10 лет участвуют в программе "Прошлое на кончиках пальцев".

Классные часы, конкурсы, виртуальные и реальные экскурсии – вот неполный перечень мероприятий, в которых участвовали учащиеся нашей школы.

Так, например, для учащихся начальной школы в читальном зале школьной библиотеки были проведены мероприятия, посвященные Государственному Эрмитажу: беседа-презентация «Эрмитаж - величайший музей мира», викторина «Что мы знаем об Эрмитаже?». Ребята познакомились с историей Эрмитажа, с выдающимися памятниками культуры, представленными в его залах, с именами величайших деятелей культуры и искусства разных стран и времен.

Учащимся 7а класса была предложена виртуальная экскурсия - знакомство с главными тайнами музея. Она проходила под названием «Семь неразгаданных тайн Эрмитажа».

Ребята 7б класса посетили Эрмитаж. Темой очередной экскурсии стала Эпоха Возрождения. Ребята познакомились с шедеврами Рафаэля, Леонардо да Винчи, Микеланджело Буонарроти, Джованни делла Роббиа и других мастеров. Сотрудники Эрмитажа учли особенности экскурсантов, разрешая близко осматривать такие ценные экспонаты.

А учащиеся 8в класса получили задание подготовить короткие сообщения о тех залах и экспонатах, которые им были мало знакомы, а также о жизни Эрмитажа и его сотрудников в годы Великой Отечественной войны. Вспоминали эрмитажных кошек и галерею 1812 года.

После ребята делились своими впечатлениями и просили снова организовать экскурсии в Эрмитаж....