Участие во Всероссийском семинаре «Актуальные вопросы введения ФГОС НОО обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и ФГОС обучающихся с интеллектуальными нарушениями»

30 ноября 2016 года в Москве на базе «Российского университета дружбы народов» (РУДН) состоялся Всероссийский семинар «Актуальные вопросы введения ФГОС НОО обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и ФГОС обучающихся с интеллектуальными нарушениями». Педагоги и администрация нашей школы приняли участие в Вебинаре дистанционно.

На семинаре выступили заместитель министра образования и науки В.Ш. Каганов, директор Департамента Минобрнауки РФ Е.А. Сильянов и другие.

Т.В. Волосовец, директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, отметила ключевые аспекты введения ФГОС НОО ОВЗ И ФГОС УО и познакомила с основными результатами мониторинга. Мониторинг показал реальную картину в инклюзивном образовании и выявил проблемы материально-технического и кадрового обеспечения. Представитель Рособрнадзора О.Ю. Явкина познакомила с итогами проверки ОУ и обратила внимание участников семинара на выявленные проблемы и пути их устранения.

Анна Вячеславовна Грубская, начальник общего отдела Комитета по образованию СПб, рассказала об итогах апробации и введения ФГОС НОО ОВЗ и ФГОС УО в Санкт-Петербурге. Также своим практическим опытом поделились коллеги из Хабаровского Края и Марий Эл.

Семинар показал не только масштабность инклюзивного образования в России, но и выявил проблемы практического уровня: доступной среды, обеспечения учебниками, разработкой АООП и др.

Выступления представителей Минобрнауки и представленный опыт коллег будет полезен в нашей дальнейшей работе.