Обонятельная «гимнастика»

В рамках коррекционного предмета (Ориентировка в пространстве)

Одним из ведущих анализаторов, осуществляющих компенсаторную функцию, является обоняние. Это один из немногих анализаторов, позволяющих незрячим детям ориентироваться в пространстве.

В программе по коррекционному предмету «Ориентировка в пространстве» уделяется много времени для развития и тренировки обоняния, которое используют дети при прохождении знакомого и незнакомого маршрута как ориентир. Уже много лет мы посещаем магазин «Море чая», так как там находится много различных запахов, которые достаточно трудно отличить друг от друга и найти в быту. Но самое главное, нас встречают внимательные и очень добрые продавцы, которые сами с удовольствием проводят занятия по развитию обоняния. 10.10.2016г., составив словесный рассказ нового маршрута от школы до Заневской площади, мы отправляемся в нашу чайную лабораторию, где мы узнаем, как и где растёт чай, каких трудов стоит его собрать, какие ароматные натуральные травы, фрукты добавляют в него, чтобы он был полезным и вкусным. Директор магазина Михайлова Светлана Васильевна придумывает сама викторины, даёт возможность ощутить различные запахи чая и вкусить его разнообразие, накрывает сладкое угощение и дарит подарки не только победителям, а всем участником интересного занятия, на котором царит всегда душевная атмосфера, где мы развиваем своё обоняние весело и с интересом.

От всех детей 6в и 7в классов, от воспитателей, родителей и учителей благодарим директора Светлану Васильевну Михайловну, продавца Ларису Хансон и стажёра Юлию за внимание к нашим детям и радость, которую они подарили нам всем!

Учитель по предмету «Ориентировка в пространстве»       Ногина Л.Б.