Учебный проект «Школа – Дом»

Учебному проекту «Школа – Дом» уже более 20 лет. Это достаточно успешный и очень значимый проект для всех учащихся и их родителей, воспитателей и учителей в нашей школе. Целью проекта является самостоятельное прохождение маршрута от школы до дома. Л.Виллей сказал: «Чем лучше слепой ориентируется, тем меньше он слеп». Ведь неумение ориентироваться в пространстве ведёт к постоянной зависимости от зрячих людей, лишает возможности детей продолжать обучение, общаться с друзьями и с внешним миром вообще.
29.09.2016г.  12а класс успешно завершил проект «Школа – Дом» в доме у Анастасии Латышкиной, где нас радушно встречала Ольга Юрьевна, мама Анастасии. Чтобы самостоятельно добраться до своего дома,  Анастасии предстояла большая работа на занятиях вместе с ребятами из своего класса: составить словесный рассказ со всеми возможными ориентирами на маршруте от школы до своего дома; поработать на приборе «Ориентир» для того, чтобы уточнить все детали маршрута и сформировать пространственные и предметные представления, как у себя, так и у своих одноклассников; повторить алгоритм посадки и высадки из общественного транспорта, перехода перекрёстков; уметь находить выход  из экстремальных ситуаций на маршруте; повторить  алгоритм обследования замкнутого  пространства, уметь формировать представления о своей квартире и научить своих одноклассников в ней ориентироваться; продумать культурную программу по встрече гостей, создать душевную атмосферу. Одноклассники также должны овладеть новым маршрутом, уметь грамотно вести себя на дорогах, в транспорте и в гостях.
Мне, как учителю, хочется поблагодарить всех родителей, которые так радушно открывали нам двери с улыбкой и надеждой, глядя на своего ребёнка, что он смог самостоятельно преодолеть столько трудностей и добраться до своего дома, дали нам возможность ближе познакомиться с бытом и укладом их семьи, в которой живёт наш ученик, дали возможность учителям и воспитателям укрепить детский коллектив, вызвать интерес к самостоятельному ориентированию. Хочется поблагодарить самых активных воспитателей, которые на протяжении многих лет участвовали в этом проекте: Макринова Л. М., Прикота Т.Б., Биржакова Т.А., Серова О.А. и всегда в наше дальнее путешествие нас отправляли с тёплым напутствием заместитель директора по УВР Подшивкина Е.В. и заместитель директора по учебной работе Никитина С.А.   А ребята ещё долго будут помнить новые интересные маршруты, как в холод и снег, в гололёд и дождик все вместе с приключениями добирались до дома каждого  своего одноклассника с цветами для мамы и тортом для совместного чаепития.
Учитель  по предмету «Ориентировка в пространстве»  Ногина Любовь Борисовна