Дорогой сердца по «Исаакию»

2 сентября 2016 года в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» состоялось торжественное подписание Договора о творческом сотрудничествемежду ГБУК ГМП «Исаакиевский собор» и ГБСКОУ школой-интернатом №1 им К.К. Грота для слепых и слабовидящих детей. Этим событием был дан старт новому образовательному проекту «Дорогой сердца по «Исаакию», который продиктован желанием помочь «особым» детям раздвинуть горизонты их мира.

Подписанию Договора предшествовали организационные встречи между сотрудниками музея и школы, а методистами сектора по работе с маломобильнымипосетителями были проведены три занятия с учащимися 9-а класса школы в Исаакиевском соборе по темам: «Архитектура Исаакиевского собора. Устройство православного храма»; «Скульптура и пластическое искусство в убранстве собора»; «Мозаика и декоративный камень».

Живой интерес, с которым дети воспринимали информацию, их активное участие во время проведения занятий показали необходимость и перспективность дальнейшего творческого сотрудничества музея и школы.

В ходе занятий планируется формировать у детей представление о развитии и преемственности культур. Знания и навыки, полученные ребятами, будут стимулировать их воображение, побуждать к творческой деятельности, способствовать приобщению к культурным ценностям.

В церемонии подписания Договора приняли участие: директор ГМП «Исаакиевский собор», народный артист Российской Федерации Н.В. Буров, директор ГБСКОУ школы-интерната №1 им. К.К. Грота, заслуженный учитель Российской Федерации А.В. Мухин, сотрудники музея, педагоги и учащиеся 10А и 11А классов.