Конкурс дидактических материалов тифлопедагогов «ИРИС» – 2016

1 июня 2016 года в Государственной библиотеке для слепых и слабовидящих прошел региональный семинар «Современный тифлопедагогический опыт: традиции и новации», в рамках которого состоялось награждение победителей конкурса дидактических материалов «Ирис – исследования, развитие, инновации, сотрудничество», с этого года получившего статус всероссийского. Свои работы: конспекты уроков и коррекционных занятий, программы и сценарии мероприятий, наглядные пособия и web-страницы, другие инновационные педагогические продукты, предназначенные для педагогов, работающих с детьми, имеющими нарушение зрения, - прислали на конкурс тифлопедагоги из разных городов и поселков Российской Федерации. По итогам конкурса школа-интернат № 1 им. К.К.Грота заняла III место в рейтинге всех участников и I место среди школ России.

Пять работ педагогов школы-интерната были названы победителями, четыре получили дипломы второй степени, две – третьей в пяти разных номинациях. Многие опытные педагоги школы-интерната с момента начала конкурса являются активными членами его экспертного жюри, каждому из них была вручена благодарность СПб АППО, РГПУ им. А.И.Герцена и СПб ГБУК ГБСС.

Организаторы и участники конкурса уверены, что распространение педагогического опыта поможет повысить уровень профессионального мастерства педагогам, работающим с детьми с нарушением зрения и на практике осуществляющим внедрение федеральных государственных образовательных стандартов.