Вернулись мы на Родину….

24-29 апреля 2016г. группа учеников и педагогов школы Грота провела у своих друзей в Германии в Марбурге.

Поездки к немецкую гимназию им. К. Штрейля, как впрочем и ответный приём немецкой делегации, стали уже традиционными. Вот уже пятый год реализуется совместный российско-немецкий проект между двумя образовательными учреждениями.

Программа нынешней поездки была очень насыщенной. Это и посещение уроков в школе, и экскурсия на электричке во Франкфурт, и уроки конной езды. Отвечая на вопрос: «Что понравилось больше всего?», ребята называли общение с немецкими сверстниками. И это понятно. Вечерние посиделки на кухне за разговорами, прогулки по вечернему Марбургу, совместные уроки в школе, всё это дало очень многое в понимании другой культуры и другого менталитета. Ну и, конечно, улучшились навыки разговорного языка, и повысилась мотивация к его изучению, ведь общение между ребятами проходило на английском языке.

Из экскурсий ребятам больше всего понравилась экскурсия по Марбургу, которая была представлена в увлекательной манере. Гид рассказывала им легенды об истории города, а они должны были догадаться: правда это или вымысел. Тот, кто отгадывал правильно, получал приз. Очень впечатлила экскурсия в музей холодной войны в Пункт Альфа. Это был рассказ о послевоенной Германии, о которой мы узнали много нового.

В сентябре 2016г. образовательный холдинг «Блиста», в состав которого входит и гимназия им. К. Штрейля для одарённых незрячих детей, отмечает своё столетие. Это большое событие для всей Германии. На праздник приглашены более 500 гостей, в том числе и члены правительства Германии. Администрация школы Грота получила официальное приглашение принять участие в праздновании юбилея своего немецкого партнёра.