17 марта в Центральной детской библиотеке состоялся районный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». Всероссийский Конкурс чтецов «Живая классика»— соревновательное мероприятие для учащихся 6-7-х классов по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. Участникам предлагается прочитать отрывок из выбранного ими произведения, которое не входит в базовый уровень школьной программы по литературе. В цели и задачи конкурса входит повышение интереса к чтению и к библиотекам, расширение читательского кругозора детей, возрождение традиций семейного чтения.

Участниками районного тура стали победители школьных туров конкурса, всего 30 человек, из 10 школ района. Каждый выступающий старался донести до зрителей радость открытия новых литературных произведений. Выступления оценивались по 10-бальной шкале: выбор текста произведения, грамотная речь, выразительность, артистизм исполнения, глубина проникновения в смысловую структуру текста. Нашу школу представляли: Сон Алексей- 6б (рассказ Погодина Р. «День рождения»), Алехно Вика- 6а (рассказ Драгунского В. «Дымка и Антон»), Шеромов Виталий-6а (рассказ Голявкина В. «На речке») - победители школьного этапа конкурса. В сложнейшей конкурентной борьбе победителем районного этапа конкурса стал Сон Алексей. Он награжден дипломом и будет представлять наш район в следующем региональном туре. Поздравляем Алексея и желаем ему победы!