Библиотечный проект «Боги и Герои Древней Греции»

Библиотечный проект «Боги и Герои Древней Греции», посвященный мифам Древней Греции, проводился с февраля по апрель 2016 года для учащихся 3а и 4а классов и был приурочен к году Греции в России.

Цели и задачи проекта: популяризация истории и культуры Греции через книгу и чтение; развитие у детей навыков самостоятельной работы с книгой; содействие развития у учащихся познавательной, творческой деятельности; создание условий для взаимодействия в коллективе.

Организаторами проекта стали: школьная библиотека, учителя, воспитатели, районная библиотека «Современник».

В рамках проекта были запланированы различные мероприятия: книжная выставка, обзоры, беседы, презентации, громкие чтения, экскурсии по теме проекта, брейн-ринг.

За два месяца была проделана большая работа: ребята читали книги, писали сообщения, участвовали в самых разных мероприятиях, в том числе побывали на экскурсии в Греческом зале Эрмитажа и познакомились со скульптурными шедеврами Древней Греции.Сотрудники Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих подготовили для наших ребят мультфильмы «Мифы Древней Греции» с тифлокомментариями и предоставили тактильные книги с сюжетами из древнегреческих мифов.

15 апреля 2016 года в районной городской библиотеке «Современник» для учащихся 3а и 4а классов, а также их родителей состоялся брейн-ринг «Боги и Герои Древней Греции». Брейн-ринг стал заключительным мероприятием библиотечного проекта. Сотрудники библиотеки «Современник» разработали замечательную игру по древнегреческим мифам. Все участники брейн-ринга разделились на 2 команды игроков и группу поддержки, состоящую из родителей и педагогов. Ребята продемонстрировали невероятную эрудицию и находчивость, отвечая на непростые вопросы, и получили прекрасный опыт работы в коллективе.

Но самая главная задача проектной деятельности - самостоятельная исследовательская деятельность и подготовка творческих работ. Итогом большой совместной работы стало создание книги «Боги и Герои Древней Греции», составленной из работ учащихся, написанных по Брайлю. Презентация книги и поделок состоялась 12 апреля в школьной библиотеке и каждый участник имел возможность представить свою работу. С книгой теперь сможет ознакомиться любой желающий, т.к. она будет храниться в фондах школьной библиотеки.