Районный этап конкурса «Живая классика»

18 марта 2016г. в Центральной районной детской библиотеке состоялся II этап Международного конкурса чтецов «Живая классика». «Живая классика»— соревновательное мероприятие для учащихся 5-9-х классов по чтению наизусть отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. В цели и задачи конкурса входит повышение интереса к чтению и к библиотекам, расширение читательского кругозора детей, возрождение традиций семейного чтения. Участникам предлагается прочитать отрывок из выбранного ими произведения, которое не входит в базовый уровень школьной программы по литературе.

Участниками районного тура конкурса стали победители школьных туров, всего 28 человек, из 12 школ района. Каждый выступающий старался донести до зрителей радость открытия новых литературных произведений. Выступления оценивались по 10-бальной шкале: выбор текста произведения, грамотная речь, выразительность, артистизм исполнения, глубина проникновения в смысловую структуру текста. Нашу школу представляли: Зарубина Валерия - 9а (Гоголь Н.В. «Утопленница»), Луговская Мария - 5а (Хогарт Энн «Мафин и его веселые друзья»), Стеценко Александр (Ефремов Г. «Испорченный телефон»).

Конкурс прошел на очень высоком уровне и каждый участник был достоин самых высших похвал, но в финал городского этапа конкурса было всего 3 путевки. В сложнейшей конкурентной борьбе нашим ребятам не удалось в этом году выйти в городской этап конкурса, но все они получили грамоты за активное участие и волю к победе. А самое главное, они получили бесценный опыт и огромное удовольствие от приобщения к прекрасному миру литературы.